Потенциал для увеличения объемов строительства жилья существует

Потенциал для увеличения объемов строительства жилья существует

На очередном оперативном совещании у главы Администрации ГО г. Уфа РБ с информацией о работе строительного комплекса г.Уфы выступил начальник управления капитального строительства Администрации ГО г. Уфа РБ Марат Гареев.

Как сообщил Марат Рашитович, в 2011г. в Уфе введено в эксплуатацию 702,2 тыс. кв.м. жилья, в том числе 339,6 тыс. кв.м. – многоэтажного. По объемам вводимого жилья Уфа занимает 7 место среди городов-миллионников, лидируют Екатеринбург, Новосибирск и Казань.

Одним из факторов, сдерживающих увеличение объемов ввода жилья, является отсутствие в Уфе крупных строительных площадок с подготовленной инженерной инфраструктурой, затраты на организацию которой существенно повышают себестоимость строительства. Сегодня себестоимость строительства одного кв.м. жилья составляет от 30 тыс. рублей и выше.

Анализ полученной в ходе работы XVIII выставки-ярмарки «Недвижимость. Весна – 2012» информации по ценам на первичное жилье показал, что на февраль 2012г. Уфа с ценой квадратного метра жилья 51,3 тыс. рублей занимает 5 место по уровню цен на первичную недвижимость среди городов-миллионников. Лидируют в этом сегменте Екатеринбург, Ростов-на-Дону и Самара.

Большое значение для увеличения объемов строительства доступного жилья имеет комплексное освоение перспективных территорий застройки. Географически территория Уфы имеет три основных зоны развития – Уфимский полуостров (потенциальная возможность строительства более 5 млн. кв.м. жилья), Забелье (более 6 млн. кв.м.) и Зауфимье (2,5 млн. кв.м.). Для освоения этих территорий необходимо строительство объектов инженерной инфраструктуры с объемом финансирования более 30 млрд. рублей.

В ближайших планах – начать комплексное освоение территории Забелья. На указанной территории разработана и утверждена документация по планировке жилых районов «Романовка», «Озеро Кустаревское», «Затон-Восточный», ведется строительство микрорайона «Затон-Северо-Западный», начата инженерная подготовка микрорайона «Затон-Восточный».

Одной из важных социальных задач в развитии города является ликвидация ветхого и аварийного жилищного фонда. В течение длительного периода эта работа велась застройщиками, ведущими комплексную реконструкцию кварталов в исторической части города, что в итоге существенно влияло на себестоимость жилья. Начиная с 2008 года, данная работа активизирована благодаря участию Фонда содействия реформированию ЖКХ. Уфа занимает лидирующие позиции среди городов-миллионников по количеству средств Фонда, направленных на расселение и снос ветхого жилья. Из 2,76 млрд. рублей, выделенных за истекший период Республике Башкортостан, на долю города пришелся 1,44 млрд. рублей (52,2%).

Значительный объем работы в настоящее время выполняется в связи с необходимостью завершения строительства «проблемных» домов, застройщиками которых не исполнены обязательства по достройке (в 2010г. поставлены на учет как «проблемные» 18 домов).

В 2011 году в Уфе сданы в эксплуатацию 7 жилых домов из перечня проблемных, два из них заселены, остальные готовятся к заселению. Все жилые дома достроены привлеченными организациями за счет ресурсов Администрации ГО г.Уфа РБ, государственных и муниципальных предприятий.

Также обстоит дело с жилыми домами, которые будут сдаваться в 2012-2013гг. Это жилые комплексы «Зеленый берег», «Солнечный» – завершает строительство ГУП «ФЖС РБ», по ул.Ахметова, по ул.Рычкова в мкр. «Затон», – строительство завершает СФ «Прогресс», жилой комплекс «Седьмое небо» по ул.Российской завершает ООО «Седьмое небо», созданное с участием дольщиков.

В 2011-м году введены в эксплуатацию, в том числе после капитального ремонта, 8 детских садов. В 2012-2015гг. планируется строительство 37 детских садов, 10 из них намечено завершить уже в этом году.

В рамках подготовки к проведению в Уфе VI Зимних международных детских игр в 2013 году и Чемпионата мира по хоккею с шайбой среди молодежных команд предусмотрены капитальный ремонта Дворца Спорта, работы в котором уже начаты, и строительство нового здания для специализированной школы по горнолыжному спорту со строительством многоуровневой парковки на территории действующего горнолыжного комплекса «Олимпик-Парк». Для строительства горнолыжной спортшколы разработан проект здания площадью 1500 кв.метров со спортивным залом (500 кв.м) и необходимым набором помещений для полного цикла спортивной подготовки.


Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA