Угарный газ - невидимый убийца

Угарный газ - невидимый убийца

С наступлением весны холода еще не торопятся отступать и жители стараются обогреть свои дома, часто нарушая при этом правила безопасного пользования газом в быту. В связи с этим в отопительный период количество несчастных случаев, связанных с отравлением угарным газом, увеличивается. Зачастую виной всему является несоблюдение элементарных правил эксплуатации и небрежное обращение с бытовыми газовыми приборами.

 Статистика бесстрастно показывает, что увеличиваются ежегодные показатели смертности по России при эксплуатации бытового газоиспользующего оборудования. Так за 2011 год было 375 несчастных случаев и 295 случаев со смертельным исходом. При этом, 60-70% случаев связано с отравлением угарным газом из-за нарушения тяги в результате неправильной эксплуатации проточных газовых водонагревателей (газовых колонок), газовых отопительных котлов, газифицированных печей. В 2010 году таких случаев было 178.

        Вот наиболее часто встречаемые случаи нарушения правил безопасности при пользовании газовыми колонками, газовыми отопительными котлами, газифицированными печами, которые могут привести к отравлению угарным газом - пользование газовыми приборами при нарушении тяги в дымовых и вентиляционных каналах; эксплуатация газифицированных печей с трещинами или разрушением кладки печи или дымохода; пользование газовыми приборами с неисправной автоматикой безопасности; Самостоятельная закупорка или заклеивание обоями вентиляционных каналов до начала отопительного сезона; самовольное вмешательство в работу автоматики безопасности газовых приборов.

    Из-за недопонимания потребители газа считают, что автоматика безопасности не играет большой роли в работе приборов, пытаются самовольно что-то сделать, чтобы газовый прибор постоянно не отключался.

 Все это может привести к аварийной ситуации. Например, при нарушении тяги в дымовом канале, неисправная автоматика безопасности не отключит газ и не сможет предотвратить поступление продуктов сгорания газа в жилое помещение. В результате незаметно наступает отравление угарным газом (СО).

   Угарный газ без цвета и запаха. При концентрации СО до 0,32% у человека возникает паралич и потеря сознания (смерть наступает через 30 минут). При концентрации выше 1,2% сознание теряется после 2-3 вдохов, человек умирает менее чем через 3 минуты.

 ОАО «Газ-Сервис» очередной раз напоминает, что ответственность за содержание и безопасную эксплуатацию газового оборудования несут владельцы. В чем же она выражается? Абоненты обязаны регулярно следить за техническим состоянием своего газового оборудования, обеспечивать своевременное проведение технического обслуживания и ремонт, ежегодно выполнять проверку дымовых и вентиляционных каналов, привлекая специализированные организации.

 В многоквартирных домах тоже надо следить за наличием тяги в вентиляционных и дымовых каналах. Надлежащее состояние вентиляционных и дымовых каналов обеспечивается управляющими компаниями с привлечением специализированных организаций.

 Поэтому еще раз напоминаем о мерах предосторожности при пользовании газом.

Первые признаки отравления окисью углерода (угарным газом):

  •  тяжесть в голове, сильное сердцебиение, шум в ушах, головокружение, общая слабость, тошнота, рвота, отдышка, нарушение двигательных функций;
  • пострадавший может потерять сознание.

 Первая помощь при отравлении окисью углерода:

  •  вывести пострадавшего на свежий воздух;
  •  расстегнуть стесняющую одежду;
  •  дать понюхать нашатырный спирт;
  •  уложить на ровное место;
  • тепло укрыть, не давать уснуть и срочно вызвать врача;
  • в случае отсутствия дыхания у пострадавшего, производить искусственное дыхание до приезда врача.

 Запрещается пользоваться газом:

  •  при неисправности газовых приборов, при отсутствии тяги, при обнаружении утечки газа, без проведения проверки состояния дымовых и вентиляционных каналов.
  • без постоянной проверки тяги (до розжига и во время горения), с закрытыми форточками в помещениях, где установлены газовые приборы.
  • оставлять без присмотра газовые приборы, если они не имеют автоматику безопасности и не рассчитаны на непрерывную работу.
  • использовать газовые плиты для отопления, а помещения, где установлены газовые приборы, использовать для сна и отдыха.

 Порядок действий при обнаружении запаха газа в квартире или доме:

  • закрыть краны на газовых приборах и перед ними;
  • открыть окна и двери для проветривания;
  • срочно вызвать бригаду аварийной службы ОАО «Газ - Сервис» из не загазованного помещения по телефону «04»;
  • не пользоваться электроприборами;
  • не курить, не пользоваться огнем.

 Цель статьи - предупреждение пользователей бытового газоиспользующего оборудования, чтобы Вы не  стали случайными жертвами забывчивости, невнимательности или неосторожности; чтобы Вы не были равнодушными к видимым нарушениям при эксплуатации бытового газоиспользующего оборудования Вашими родными, друзьями, соседями. Вовремя проводите осмотры дымовых и вентиляционных каналов, допускайте специалистов газового хозяйства для технического обслуживания бытового газоиспользующего оборудования. По желанию Вы можете пригласить дополнительно в любое время года специалистов газового хозяйства для технического обслуживания или ремонта бытового газоиспользующего оборудования.

       Будьте внимательны с газом! Только умелое обращение с газовыми приборами и знание правил пользования газом поможет вам избежать несчастных случаев.

 

 


Демский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA