Заменить паспорт просто и удобно

Заменить паспорт просто и удобно

УФМС России по Республике Башкортостан еще раз напоминает о необходимости своевременной замены основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации – паспорта.

 Порядок выдачи и замены паспортов гражданина Российской Федерации установлен «Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», утвержденным Приказом ФМС России от 7 декабря 2009 года № 339. Основаниями для замены паспорта могут служить: достижение 14, 20 и 45 лет; изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и месте рождения; изменение пола; непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин, обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

За выдачу или обмен паспорта взимается государственная пошлина в размере 200 рублей, а за повторную выдачу (в случае утраты, хищения паспорта) – 500 рублей.

Недействительными считаются паспорта, которые граждане не обменяли в 30-дневный срок после наступления вышеупомянутых оснований для замены документа. За проживание по недействительному паспорту или без документа, удостоверяющего личность, предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

Подать заявление о замене паспорта  можно, непосредственно, при обращении в структурное территориальное подразделение  УФМС России по Республике Башкортостан (жителям Ленинского района по адресу: ул. Красина, 21, тел. +7 (347) 250-13-63 или через Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

Подача электронного заявления на оформление документов начинается с регистрации на сайте и создания «личного кабинета». Для этого необходимо ввести номер свидетельства о пенсионном страховании (СНИЛС) и индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН). Через две недели после процедуры регистрации, на почтовый адрес заявителя заказным письмом придет логин и пароль для личного кабинета, который откроет доступ ко всем электронным госуслугам.

Процесс оформления документов начинается с заполнения электронной анкеты на сайте портала госуслуг. Вместе с заполненной анкетой необходимо представить личную фотографию, в соответствии с предъявляемыми требованиями.
В «личном кабинете» заявитель может отследить этапы оформления документа – «принято», «оформление», «готово». Далее в «личный кабинет» поступает приглашение в подразделение, где будет осуществляться выдача документа.

В подразделение УФМС гражданин направляется уже с квитанцией об оплате госпошлины, фотографиями и оригиналами документов, необходимыми для оформления документов. При подаче документов в электронном виде сокращается количество посещений миграционной службы. Так, при оформлении паспорта гражданина РФ и заграничного паспорта старого образца миграционную службу придется посетить вместо двух,  всего один раз.

Обращаем внимание граждан на точность, полноту и достоверность сведений, вносимых в анкеты, а также на соответствие прилагаемых фотографий к установленным требованиям!

Наиболее распространенные ошибки, допускаемые гражданами при заполнении анкет:

Не указываются данные:

- о трудовой деятельности за последние 10 лет или указываются частично;

- об измененных персональных данных (например, девичья фамилия);

- о допуске к государственной тайне;

- о службе в армии (номер войсковой части, род войск);

Фотографии не соответствуют установленным требованиям.

В анкетах также необходимо указывать номер контактного телефона, чтобы сотрудники миграционной службы могли связаться с Вами для проведения корректировки неполных либо неточных данных.


Ленинский район
Общественный порядок
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA