Работа по профилактике наркомании должна быть эффективной

О важности пропаганды здорового образа жизни, повышении эффективности профилактики наркомании, правонарушений несовершеннолетних, оздоровлении микросоциальной среды в учебных заведениях говорилось сегодня, 6 апреля, на заседании межведомственной антинаркотической комиссии Демского района городского округа город Уфа. Вел заседание глава Администрации Демского района З.К. Хакимов.

       На повестке дня заседания комиссии было два вопроса:

  1. О результатах мониторинга наркотической ситуации в Республике Башкортостан
  2. Об антинаркотической работе, проводимой в Уфимском техникуме железнодорожного транспорта и профессиональном училище № 44.

     По первому вопросу выступила Сенотрусова Р.Р. – старший уполномоченный отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления ФКСН России по РБ. Р.Р. Сенотрусова сообщила о результатах мониторинга наркотической ситуации в республике, об изменении структуры наркорынка, новых формах совершения наркопреступлений, о том, какие профилактические мероприятия целесообразно проводить в целях профилактики наркомании. Целесообразно сконцентрироваться, заявила старший уполномоченный, на организации работы на уровне муниципалитетов. В первую очередь, отдавать приоритет относительно небольшим по масштабу проектам, но способствовать максимальному росту числа участников антинаркотических мероприятий. В целях повышения эффективности системы раннего выявления наркопотребителей необходим переход к многоуровневой методике тестирования, включающей психологическое тестирование и лабораторные исследования. Необходимо усовершенствовать систему выявления и постановки на учет наркозависимых лиц. Рост указанных  показателей расценивается не как недостаток, а напротив – как положительный индикатор активизации работы в данной сфере.

       По второму вопросу выступили: Хохлова И.Ю. – зам.директора ФГОУ СПО УТЖТ и Рыжова Л.С. – зам. директора ФГОУ НПО ПУ-44. Они рассказали о том, какая профилактическая и воспитательно-разъяснительная работа ведется в их учебных заведениях. Для профилактики правонарушений несовершеннолетних и наркомании в ОУ работают общественные наркологические посты в учебном здании, общежитии и производственных мастерских, ведется документация по учету учащихся и студентов, склонных к употреблению наркотических и токсических веществ, алкоголя. Осуществляется постоянный контроль за посещением наркологического кабинета студентами «группы риска». За каждым из них закреплен педагог. Большая работа проводится  по привлечению учащихся и студентов в кружки, спортивные секции. Ведется большая просветительская работа (чтение лекций и беседы) с привлечением специалистов наркологического кабинета, общества «Знание», отдела СПЦ Администрации Демского района. В общежитии студентов работают 5 воспитателей. Проводятся собрания для студентов и их родителей. Различные акции: «День без табака», «Меняю сигарету на конфету», «Все за здоровую нацию» и др.

      В железнодорожном техникуме разработано методическое пособие по теме «Социально-психологический аспект девиантного и делинквентного поведения подростков». 53 студента прошли тестирование на предмет немедицинского потребления наркотических и психотропных веществ. На 2012 год также запланировано проведение выборочного тестирования студентов.

     Регулярно проводятся заседания Совета по профилатике правонарушений, общественного наркологического поста, поддерживается постоянная связь с подростковым наркологическим кабинетом и ОДН.

      Заслушав и обсудив выступления докладчиков, приняли соответствующие решения.

 

 


Демский район
Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA