с 1 апреля текущего года увеличилась стоимость социального пакета

 с 1 апреля текущего года увеличилась стоимость социального пакета

По сообщению Управления Пенсионного фонда РФ по Октябрьскому району г.Уфа и пресс-службы отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Башкортостан, все федеральные льготники, численность которых в республике составляет более 378 тысяч человек, получают ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), увеличенную с 1 апреля текущего года на 6,0%.

Одновременно увечилась и сумма средств, направляемых на предоставление получателю ЕДВ государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. С 1 апреля он составляет 795 рублей:

- лекарственная часть включает в себя обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов и составляет 613 рублей в месяц;

- санаторно-курортная часть включает предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, и составляет  94 рубля в месяц;

- в транспортную часть включен бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Стоимость этой услуги в месяц составляет 88 рублей.

По словам члена Правления Пенсионного фонда России, управляющего по Республике Башкортостан Фоата Хантимерова, по состоянию на 1 апреля 2012 года численность лиц, получающих социальные услуги в натуральном виде, составила 92 932 человека, или 24,5% от численности лиц, которым установлена ЕДВ. Соответственно 75,5% граждан, имеющих право на получение НСУ, отказались от него в пользу денежной компенсации.

Федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, могут до 1 октября текущего года подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг или отдельной его части, либо возобновить получение социальных услуг в натуральной форме.

В соответствии с действующим законодательством ежегодная подача заявления не обязательна. Обращаться в Пенсионный фонд необходимо только при изменении ранее принятого решения.


Октябрьский район
Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA