Осторожно, садовод.

Осторожно, садовод.

С приходом  весны закипает  жизнь на садоводческих участках. Горожане после долгой зимы выезжают на природу, что бы отдохнуть, приготовить шашлыки, провести традиционно весенние субботники, очистить участки от сухостоя. 

Порой, мусор сжигают в непосредственной близости от строений. Садовод запаливает осенний сухостой, который  на ветру превращается в опасный «праздник огня». Люди не обращают внимания на то, что мусор, сухостой, валежник даже после сгорания небезопасны. Затлевшие остатки горючих веществ ветром переносятся на большие расстояния. Горят поля, леса, постройки граждан. Человек по своей безответственности зачастую и становится главным виновником пожара, и  ветер  ему в этом помогает.

 Садоводческие участки располагаются очень тесно, многие прилегают к лесному массиву, и случись беда по вине одного, это может доставить много хлопот всем садоводам. Поэтому обращать внимание на то, как соседи соблюдают требования пожарной безопасности становиться весьма актуальным. От этого зависит ваша безопасность и безопасность соседей.

Прежде чем растопить костер, каждый садовод должен быть уверен, что своими действиями он не причинит вреда ни себе, ни окружающим. Он должен оценить ситуацию с погодно-климатическими условиями, не следует разводить костер в сухую погоду при сильном порывистом ветре. При этом желательно иметь при себе первичные средства пожаротушения: песок, кошма, бочку с водой, огнетушитель. Необходимо заранее подготовить место для разведения костра, предварительно очистив участок от сгораемого мусора, предметов быта, горючих легковоспламеняющихся жидкостей, быть бдительным, не оставлять разведенный костер без присмотра, не позволять детям играть в опасные игры с огнем.

Лишь строгое соблюдение всех вышеперечисленных правил поможет вам обезопасить себя и своих близких от разрушительного действия огня. Пусть отдых на природе будет здоровым и придаст вам только положительные эмоции. 


Array
Пожарная безопасность Происшествия
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA