Половодье - 2012

 

           

            По информации Федерального государственного бюджетного учреждения «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в 2012 году ожидаемые сроки начала ледохода на реке Белой – с 5 по 11 апреля, реке Деме – с 9 по 15 апреля. Максимальный уровень воды реки Белой у водопоста Уфа ожидается в пределах 750-850 см, р.Дема – 500-600 см.

При таком уровне воды подтопления дорог к ул. Новгородская, Демское  лесничество и Черноозерский  кордон не ожидается, но многолетний опыт подсказывает, что весна может преподнести много сюрпризов, поэтому ежегодно район готовится к половодью, исходя из худших сценариев. Так и в этом году управлением гражданской защиты района ведется ежедневный мониторинг подъема уровня воды р. Дема на а/д Уфа - Дема и автотрассе М5.

Распоряжением главы Администрации Демского района городского округа город Уфа от 12.03.2012 года № 136 «О подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства, организаций, сил и средств Демского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан к весеннему половодью 2012 года» создана противопаводковая комиссия района. Распоряжением утвержден план мероприятий по безаварийному пропуску весеннего половодья на территории района.

В преддверии половодья в районе прошла командно-штабная тренировка с комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Демского района по теме: «Организация управления мероприятиями по защите населения в период прохождения весеннего половодья». В ходе тренировки были отработаны вопросы взаимодействия комиссии, служб и организаций района по происшествиям. Проведено практическое развертывание  наблюдательных противопаводковых постов, проведены выездные проверки автомобильной, инженерной техники, плавсредств, средств связи.

В ходе командно-штабной тренировки состоялось заседание противопаводковой комиссии по вопросу планирования мероприятий по безаварийному пропуску весеннего половодья на территории Демского района. Особое внимание на заседании было обращено на бесперебойную работу организаций жизнеобеспечения, электрогазоснабжения, обеспечению работы канализационных сетей, предупреждению проникновения сточных и паводковых вод в канализационные сети и колодцы, качество питьевой воды, обеспечению сохранности водопровода. Также весной для района крайне важно своевременное открытие и очистка кюветов и водоотводных труб. В целом учения показали, что силы и средства района готовы к пропуску паводка на территории района.

 

 

 

Управление гражданской защиты по Демскому району г. Уфы.


Демский район
Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA