Информация для жителей по начислению платы за электроснабжение

Информация для жителей по начислению платы за электроснабжение

До 2010 года мы с вами не знали такой платеж как расходы на общедомовые нужды (ОДН), т.к. оплачивали по квитанции эти расходы в статье «за содержание и ремонт жилых помещений». Расходы на общедомовые нужды по электроэнергии включают в себя все расходы, кроме расхода внутри квартир. Это расходы на освещение лестничных площадок, чердаков, подвалов, электропитание домофона, усилителей телеантенн коллективного пользования, система дымоудаления и повысительных насосов (в высотных домах), на работу лифта и другого оборудования в многоквартирном доме.

В соответствии с требованиями Федерального законодательства с января 2010 года из платы за «содержание» исключили расходы на оплату электрической энергии на ОДН. Поскольку электрическая энергия это коммунальная услуга, то она стала выделяться как отдельная услуга - «электрическая энергия на общедомовые нужды (ОДН)». Это было сделано на основании следующих нормативных документов: п.4 ст.154 Жилищного кодекса РФ, Постановления Правительства РФ от 23.05.2006г. №№ 306, 307, разъяснения Минрегионразвития РФ от 18.06.2007г. № 11356-ЮТ/07, п. 89 Постановления Правительства РФ от 31.08.2006 г. № 530 «Об утверждении основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии».

Пунктом 90 Постановления Правительства РФ от 31.08.2006 г. № 530 «Об утверждении основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии» предусмотрена два варианта внесения платы гражданами за потребленную электрическую энергию по договору энергоснабжения в управляющую компанию и в энергосбытовую организацию.

Начисление платы за электроснабжение соответственно производится также двумя способами:

1. При наличии в жилом доме общедомового прибора учета электрической энергии, расчеты за электроэнергию производятся на основании договора между энергосбытовой компанией и управляющей организацией (или ТСЖ). В этом случае счет за всю потребленную домом электроэнергию на основании показаний общедомового счетчика предъявляется управляющей организации (или ТСЖ). Эти расходы на электроэнергию по дому складываются из объемов, определенных по показаниям квартирных счетчиков (индивидуальных  приборов учета - ИПУ) - представленных жителями, из объемов, рассчитанных по нормативам потребления (для квартир, где нет ИПУ, либо по тем квартирам, жители которых сведения по показаниям не представили) и электроэнергии, потраченной на общедомовые нужды). Разница между показаниями общедомового прибора учета и суммарным объемом расхода по квартирам и дает расход электроэнергии на места общего пользования. Эта разница распределяется между квартирами пропорционально объему электроэнергии, определенному по показаниям индивидуального прибора учета или по нормативу потребления (расчет выполняется согласно п. 23 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354).

В квитанции, которая приходит к жителю, в графе «Начислено» указывается только индивидуальное потребление по квартире, а в графе «Перерасчет» - начисленная сумма за электроэнергию на общедомовые нужды.

2. В жилых домах, где расчеты за индивидуальное потребление электроэнергии жителями напрямую производятся в ООО «Энергосбытовая компания Башкортостана» (ЭСКБ), расчеты за электроэнергию на общедомовые нужды выставляются управляющими компаниями. В этом случае начисление платы по услуге «электроэнергия ОДН» производится по фактическим объемам электрической энергии, определенным по показаниям приборов учета на места общего пользования и распределяется, исходя из количества зарегистрированных граждан в квартире.

 

Более подробную информацию можно получить по телефонам 244-80-21 и 233-66-33 (МУП УЖХ г.Уфы).


Жилищное хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA