Молодежь стремится к знаниям

      В рамках мероприятий, посвященных Году благополучного детства и укрепления семейных ценностей, специалистами городского отдела по защите прав потребителей  в клубе «Юный потребитель» на базе Модельной библиотеки №32 Центральной системы массовых библиотек г.Уфы для учащихся общеобразовательных школ №№ 60, 68, 74 и 77 проведены брейн –ринги по Основам потребительских знаний, в которых приняли участие 95 десятикласников. 

     Проведение таких мероприятий стало доброй традицией. Ведь основной целью мы считаем научить молодое поколение применять свои права в жизни.

     Перед началом конкурса проводились лекции по основам знаний законодательства о защите прав потребителей, рассматривались основные понятия по Закону РФ «О защите прав потребителей», права потребителей в случаях приобретения некачественных товаров и оказанию услуг ненадлежащего качества, как вести себя в споре с продавцами и исполнителями услуг, как оформляется претензия и исковое заявление, какова ответственность при просрочке рассмотрения обращения потребителя в добровольном порядке, какие контролирующие органы оказывают помощь в решении вопросов потребителей.       

     После лекций проводилась беседа для закрепления материала: рассматривались жизненные ситуации, при которых нарушались права потребителей. Например, как необходимо себя вести, если приобрели некачественный товар или оказали услугу ненадлежащего качества, какая ответственность наступает при неисполнении доставки товара в срок и какая при исполнении заказа с просрочкой.            

     Ученики активно принимали участие в беседе, задавали вопросы и даже сами делились опытом как смогли отстоять свои права.

     Затем  проводились брейн – ринги. Ученики отвечали на вопросы по пройденному материалу. Ученики, принявшие участие в мероприятиях, довольно грамотно отвечали на поставленные вопросы, а также правильно разгадывали кроссворды.

    Особо отличившимся конкурсантам были вручены памятные призы.

    Хочется отметить, что молодое поколение ответственно относится к получению и применению знаний в сфере защиты прав потребителей, а, следовательно, поставленная нами задача выполняется.


Защита прав потребителей
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA