Проверьте свой паспорт!

Проверьте свой паспорт!

УФМС России по Республике Башкортостан напоминает о необходимости своевременной замены основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации - паспорта.

Порядок выдачи и замены паспортов гражданина Российской Федерации установлен «Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», утвержденным Приказом ФМС России от 7 декабря 2009 года № 339.

Основаниями для замены паспорта могут служить: достижение 14, 20 и 45 лет; изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и месте рождения; изменение пола; непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин, обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

За выдачу или обмен паспорта взимается государственная пошлина в размере 200 рублей, а за повторную выдачу (в случае утраты, хищения паспорта) - 500 рублей.

Недействительными считаются паспорта, которые граждане не обменяли в 30-дневный срок после наступления вышеупомянутых оснований для замены документа.

За проживание по недействительному паспорту или без документа, удостоверяющего личность, предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

Подать заявление о замене паспорта можно, непосредственно, при обращении в структурное территориальное подразделение УФМС России по Республике Башкортостан, а также с использованием сети Интернет через Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.


Октябрьский район
Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA