Без испытаний

Без испытаний

На вопросы читателей отвечает начальник отдела образования района  Юлия Мустафина:

- В школах района завершается учебный год, Единый государственный экзамен предстоит сдать 1178 учащимся 11-х классов. Сформировано пять пунктов проведения экзаменов: гимназии №№ 64,86, СОШ №№ 79, 76, 109.

Подготовка велась в течение всего учебного периода. Во всех школах с выпускниками, их родителями, учителями-предметниками работают службы по психологическому сопровождению подготовки к экзаменам. Большую организационную, методическую и коррекционную помощь школьным психологам оказывают специалисты Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Саторис».

Утверждено расписание ЕГЭ:

28 мая (понедельник) – информатика и информационно-коммуникационные технологии, биология, история;
31 мая (четверг)  - русский язык;
4 июня (понедельник) – иностранные языки, химия;
7 июня (четверг) – математика;
13 июня (среда) – обществознание, физика;
16 июня (суббота) – география, литература.

Более подробную информацию можно получить на портале Управления по гуманитарным и социальным вопросам администрации района либо на сайтах своих образовательных учреждений.

С 1 января 2012 года вступили  в силу изменения, внесенные в Закон РФ "Об образовании", согласно которым, в частности, муниципальные образовательные учреждения, реализующие основные общеобразовательные программы обучения, должны обеспечить прием детей, которые проживают на закрепленной за ними территории района.  В соответствии      с этими изменениями  за каждым образовательным учреждением закреплен микрорайон.

Правила приема, перевода обучающихся в образовательных учреждениях осуществляется в соответствии с постановлением главы Администрации городского округа город Уфа РБ от 07.10.2008г. № 5945.

Обязательное условие для зачисления в первый класс — достижение ребенком возраста не менее 6 лет 6 месяцев  к началу учебного года. Только отсутствие свободных мест служит поводом для отказа в приеме детей, не проживающих на закрепленной территории. Вступительных испытаний быть не должно. Образовательное учреждение вправе провести собеседование с ребенком в присутствии родителей (законных представителей). Основной задачей собеседования должно быть знакомство педагогов с поступающими в школу детьми и возможность корректировки программы обучения в зависимости от уровня их общего развития. Результаты любых бесед имеют только рекомендательный характер, иначе это считается  нарушением действующего законодательства.


Орджоникидзевский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA