Детская музыкальная школа № 9 имени А.Д. Искужина включена в энциклопедию «Одарённые дети — будущее России»

Очередной выпуск всероссийской энциклопедии «Одарённые дети — будущее России» готовится к печати и выйдет в свет в мае. Учебные заведения России — лауреаты этого года — представлены в рубрике «Образование России». В нее включена Детская музыкальная школа № 9 Ленинского района Уфы.

 

Вот уже около 50 лет детская музыкальная школа № 9 дает возможность уфимским ребятам соприкоснуться с величайшим из искусств — музыкой, развить талант, заниматься любимым делом. Весной 2008 года школе присвоено имя выдающегося педагога-музыканта, общественного деятеля Адигама Динисламовича Искужина, внёсшего значительный вклад в сохранение и развитие духовного культурного наследия башкирского народа.

Главная цель коллектива школы во главе с директором Ахиятом Гаитбаевым — в каждом ребёнке зажечь светлый луч творчества, помочь поверить в себя, в свои способности. Помимо традиционной индивидуальной работы педагоги используют компьютерные, мультимедийные технологии и электронные музыкальные инструменты. Они работают по учебным планам нового поколения, создают свои образовательные программы с использованием инновационных технологий, которые помогают найти вариативный подход к каждому ребёнку.

Ребята черпают вдохновение в совместных с педагогами поездках по историческим местам. Они побывали на родине А.Д. Искужина в селе Темясово Баймакского района, в столице Башкирского Зауралья г. Сибай, в заповеднике «Аркаим» (Челябинская область), в пещере Шульган-Таш (Бурзянский район). После таких поездок в творчестве учеников появляются неповторимые нотки национального колорита.

Учащиеся вместе со своими преподавателями активно участвуют в музыкальных форумах и побеждают на всероссийских и международных конкурсах и фестивалях в области музыкального искусства в городах Жонзак, Сен-Жени (Франция), Москва, Санкт-Петербург, Самара, Новосибирск, Пермь, Тверь, Туапсе, Челябинск, Уфа, Октябрьский, Агидель. Школой воспитаны обладатель трех Гран-при, 12 стипендиатов Президента РБ и главы Администрации городского округа город Уфа. Не остаются без внимания и дети с ограниченными возможностями. Для таких учащихся в школе созданы специальные программы обучения с учётом заболевания, и ребята с демонстрируют свои успехи на конкурсах и фестивалях различных уровней, становятся победителями и дипломантами.

Коллектив преподавателей — пример для своих воспитанников, гордость школы. Среди педагогов ДМШ №9 трудятся 3 заслуженных работника культуры РБ и заслуженный артист.

 

Справка:

Энциклопедия «Одарённые дети — будущее России» (http://deti.llr.ru/) выходит в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы».


Культура Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA