Православное творчество становится популярным

Православное творчество становится популярным

Набирает силу интернет-проект «Православные лики России». Авторы творческих работ из Уфы, Москвы, Барнаула и многих других российских городов подарили свои творения редакции сайта, что повлекло за собой создание музея народного православного творчества, презентация которого состоялась в дни празднования Светлой Пасхи в Каминном зале Уфимского филиала Московского государственного гуманитарного университета имени Михаила Шолохова.

В музейное собрание попала коллекция  пасхальных яиц, украшенных бисером,  Инны Лопаты из Чернигова,  писанки Марии Минситовой из Барнаула,  шитье «Матрешки» Елены Назаровой, резные свечи ручной работы художницы Валерии Щербининой из Уфы. Объемные свечи выполнены из цветного узорного парафина. Это новое направление в изготовлении декоративных свечей. Работа довольно сложная, ведь парафин поддается обработке только в теплом виде.

Наряду с декоративно-прикладным искусством на выставке было представлено художественное творчество. Олег Карелин и Евгений Коньшин сумели победить физический недуг и воспеть радость жизни. В своих работах они провозглашают силу духа и веры, призывают творить добро.

Радость праздника вместе с редакцией интернет-проекта «Православные лики России» разделили и воспитанники Воскресной школы при Свято-Пантелеимоновском храме. К празднику основательно подготовилась младшая группа школы.  Ее руководителем является  художник-прикладник, керамист, член СХ РФ и Международной ассоциации ЮНЕСКО Вера Деркач. Дети в возрасте от 3 до 7 лет с удовольствием рисуют, лепят, вышивают, валяют из войлока, творят удивительные поделки из бумаги, приобщаясь при этом православной культуре. Их удивительные работы были представлены в витринах Каминного зала.

Порадовали глаза и сердце бумажные оклады Богородичных икон, украшенные бусинками и стеклярусом. Нет предела творчеству!

Презентацию музея открыл протоиерей Евгений Шерышев, руководитель отдела по культуре Уфимской епархии. Далее выступил ректор Уфимского филиала МГГУ имени М.Шолохова, доцент Василий Бабенко. Он  подчеркнул, что подобные мероприятия способствуют формированию духовного человека, для которого приоритетными жизненными стимулами являются созидание, доброта и открытость сердца.

Празднику Пасхи была приурочена фотовыставка творческих работ студентов и преподавателей художественно-графического факультета университета «И Тобою хвалимся».


Калининский район
Социальные вопросы Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA