Мой дом - моя крепость?

Мой дом - моя крепость?

Мы привыкли считать себя в безопасности в своем доме, квартире... но знаете ли Вы, что около 75% пожаров происходит в жилых домах: как в многоквартирных, так и в частных? Пожар уничтожает имущество, уносит жизни людей. Всем известно, что предотвратить пожар намного легче, чем его тушить, поэтому необходимо обезопасить дом, как на этапе его проектирования, так и эксплуатации.

Основная причина, из-за которой возникают пожары, - это неосторожное обращение с огнем, человек сам должен быть внимателен при использовании огня дома, при зажигании свечей, сигарет, при растопке печей, а также не допускать игры детей с огнем.

При пожаре люди зачастую погибают не от самого огня, а от продуктов сгорания, получая удушье от угарного газа. Также при пожаре идет разрушение конструкций зданий, в результате чего люди получают травмы при обрушении. Поэтому при постройке дома стоит предусмотреть прочность несущих конструкций.

Более 20% пожаров происходит из-за неправильного обращения с электрическим оборудованием. В современных домах возгорания происходят гораздо реже, чем в старых деревянных строениях. Старые электросети не рассчитаны на современную интенсивную эксплуатацию, поэтому зачастую проводка начинает плавиться, так как не всегда срабатывает защита на распределительном щите и естественно происходит возгорание.

В деревянных домах скрытую электропроводку необходимо прокладывать в металлических трубах или гибких металлорукавах, а открытую - в пластиковых гофрированных рукавах.

Как правило, современные сертифицированные электроприборы и устройства почти никогда не приводят к возгоранию, причиной пожара чаще всего являются старые, самодельные, неисправные электроприборы, а также неполадки котельных приборов и различные неисправности в работе печей.

Особенно необходимо обезопасить от пожара деревянные строения. Для этого следует предусмотреть и регулярно проверять следующие пункты:

-древесину обработать специальной огнезащитной пропиткой и регулярно её обновлять; -правильно смонтировать систему электроснабжения, не допускать перенапряжение сети, своевременно менять ветхую проводку;

-если в доме планируется выложить печь, то необходимо доверить это профессионалам, -эксплуатируемые печи регулярно проверять на наличие тяги, дважды в год очищать дымоходы.

Так же в каждом доме, квартире рекомендуется иметь огнетушитель. Порошковый огнетушитель - универсальное и высокоэффективное средство тушения пожара в его начальной стадии.

Пожар - это враг который чаще всего приходит в дом изнутри... Обезопасьте свое жильё от пожара, сохраните жизни близких...


Калининский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA