Наркоманам нет места на дорогах

Наркоманам нет места на дорогах

Прокуратурой Калининского района г. Уфы проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения. Согласно части 2 статьи 27 ФЗ «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами подтверждается соответствующим удостоверением.

В силу требований п. 1 ст. 45 Федерального закона от 08.01.1998 № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» для лиц больных наркоманией установлены ограничения на занятие отдельными видами профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 № 377 «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» утвержден перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Согласно данному перечню, для водителей автотранспортных средств установлены противопоказания при алкоголизме, наркомании и токсикомании.

В результате проведенной проверки установлено, что в нарушение указанных норм, 44 лица, состоящих на учете у врача-нарколога с диагнозом «Опийная наркомания», имеют права на управление транспортными средствами.

По итогам проверки прокуратурой района направлены 44 исковых заявлений в Калининский районный суд г. Уфы о лишении указанных лиц права управления транспортными средствами.

Гражданские дела находятся на стадии рассмотрения.


Калининский район
Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA