Работодатель и охрана труда на предприятии

Работодатель и охрана труда на предприятии

Охрана труда в России – это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические , организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Основой работы в сфере охраны труда на предприятии является проведение аттестации рабочих мест с последующей сертификацией организации работ по охране труда. По итогам 2011 года аттестация рабочих мест по условиям труда была приведена в 26 организациях Калининского района г.Уфы.

Данные Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан подтверждают недоработки в области охраны труда. Так, в 2011 году в Калининском районе г.Уфы на производстве погиб 1 человек, тяжело травмированы 10 человек, с начала 2012 года – на производстве погибли 2 человека, тяжело травмированы 8 человек.

В Администрации Калининского района ГО г.Уфа РБ при участии Управления труда и социальной защиты населения Минтруда РБ по Калининскому району г.Уфы 18 апреля 2012 года проведено заседание координационного совета по вопросам охраны труда, на который были приглашены руководители предприятий и организаций Калининского района г.Уфы допустившие несчастные случаи на производстве.

Расследование несчастных случаев показывают, что основными причинами несчастных случаев и производственного травматизма являются:

- неудовлетворительная организация производства работ;

- нарушения требований и соблюдения условий охраны труда;

- недостаточная подготовка и обученность работников по вопросам охраны труда;

- отсутствие должного контроля со стороны ответственных должностных лиц;

- халатность со стороны работника во время выполнения работ;

- нарушения трудового распорядка.

Это же подтверждается и проверками, проводимыми в организациях малого и среднего бизнеса, а также крупных промышленных предприятиях района, Управлением труда и социальной защиты населения Минтруда РБ по Калининскому району г.Уфы.

Таким образом, соблюдение требований и условий охраны труда на рабочих местах, своевременное информирование работников об опасных производственных факторах и надлежащий контроль при выполнении работ приведут к снижению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

По инициативе Международной организации труда (МОТ) 28 апреля 2012 года мировая общественность отмечает День охраны труда. В связи с этим  Управление труда и социальной защиты населения Минтруда РБ по Калининскому району г.Уфы предлагает организациям района провести День охраны труда.

 


Калининский район
Трудовые отношения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA