Выбор профессии – дело важное

Выбор профессии – дело важное

Куда пойти учиться, а главное – на какую специальность – эти вопросы волнуют каждого выпускника школы. Советов по выбору профессии, профориентационных тестов на сегодняшний день разработано очень много, но особо ценный опыт при выборе профессии выпускники школ  получают, находясь непосредственно  на предприятии, в организации, где планируют работать. Там они могут познакомиться с деятельностью специалистов напрямую, посмотреть условия работы, оценить свои силы и возможности.

Интересно, что количество профессий в наши дни измеряется пятизначным числом, а их мир представляет собой подвижную картину. По данным же разных исследователей, девя­тиклассники, например, могут назвать в среднем лишь 20—30 профессий.

Выбирая будущую профессию, старшеклассник, как правило, делает упор на свои интересы, склонности, не учитывая при этом собственной адекватности требованиям той или иной сферы профессиональной деятельности: наличия психофизиологических возможностей, интеллектуального потенциала, профессионально значимых качеств личности.

Особую категорию старшеклассников составляют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в интернатных учреждениях.  Помочь им определиться в выборе профессии, а значит определиться в жизни – это государственная задача.

Управление по опеке и попечительству Администрации города Уфы уделяет особое внимание профессиональной ориентации выпускников интернатных учреждений. В рамках данной работы в феврале 2011 года Управление запустило совместный социальный  проект  с гипермаркетом «Леруа Мерлен» «Школа ремонта». Цель проекта – познакомить ребят с миром «стороительно-ремонтных» профессий, огромным ассортиментом отделочных материалов, привить им навыки строительного мастерства.

В первом цикле проекта, который проходил с февраля по март,  участие приняли воспитанники Детского дома № 1 им. Ш. Худайбердина, а 17 апреля стартовал второй цикл проекта для воспитанников Детского дома № 9.

Проект «Школа ремонта» включает в себя экскурсию по гипермаркету, где опытные специалисты рассказывают о многообразии востребованных на сегодняшний день строительных профессиях и мастер-классов, где  обучают навыкам ремонтных работ. Всего в программе – 5 мастер-классов, каждый из которых посвящен отдельному виду деятельности: декорированию, оклейке обоев, укладке паркета, проектированию кухонь, покраске и искусству колерования.

Данный проект преследует еще одну важную задачу – воспитательную. Нам важно, чтобы старшеклассники не просто получили информацию о профессиях, обучились азам ремонтных работ, но поняли, как важно уметь создавать уют и красоту своими руками. Ведь не секрет, что выпускники интернатных учреждений часто не приспособлены к самостоятельной жизни.

Ребята с удовольствием посещают все мастер-классы, этому способствует доброжелательная дружественная атмосфера, интересная подача материала.

Воспитанники детского дома № 1, которые уже завершили обучение в «Школе ремонта»,  остались очень довольны проектом. Они говорят, что даже если и не выберут профессию строителя, то уж точно смогут, приложив свои творческие способности и полученные знания, отремонтировать свою комнату, а в будущем и квартиру.

Ребятам из детского дома № 9 занятия тоже очень нравятся. В детский дом они возвращаются в хорошем настроении с яркими впечатлениями и сувенирами, сделанными своими руками. Занятия с ними продлятся до середины мая. Пожелаем им удачи.

 


Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA