Славная «Максимовская»

30 апреля профессиональный праздник пожарных.

История Максимовки гласит, что в далеком 1922 году в результате огненного происшествия практически полностью сгорел весь поселок, насчитывавший более 150 дворов, а жители спаслись в местном озере. Через семь лет на территории агрокомплекса «Максимовский» было построено деревянное здание пожарного депо с каланчей, где дежурили пожарные на 2-х конно-бочечных ходах.

В 1949 году  в поселке  началось строительство нового пожарного депо. Зимой 1952 года здесь был организован отдельный пост  для охраны военного аэродрома УМПО.  С 1976 года в течение 27 лет его возглавлял Радик Набиуллин. Помнят здесь страшное событие, произошедшее 25 октября  1995 года. При посадке на аэродром в условиях плохой видимости потерпел катастрофу самолет АН-32. К месту падения первым прибыл дежурный караул отдельного поста местной пожарной части. В результате самоотверженных действий из-под обломков упавшего самолета было спасено 5 человек.

В 2001 году пост возглавил коренной житель  Максимовки Сергей Бухмастов. Однако в связи с аварийным состоянием  депо началась  капитальная реконструкция, и после часть преобразовали  в отдельный пост ПЧ-35 по охране микрорайона Максимовка, который возглавил Сергей Попов. Новое пожарное депо стало вмещать 3 пожарных автомобиля, на 2-м этаже разместились служебные и бытовые помещения, построена учебная пожарная башня.

В связи со структурными изменениями федеральной противопожарной службы и созданием муниципальной пожарной охраны на базе ПЧ-152 создана МПЧ «Максимовка». Немаловажную роль в снижении количества пожаров на территории  сыграл недавно построенный пирс для заправки водой спецмашин  в районе местного озера. Он уже не раз выручал огнеборцев в ходе тушения возгораний в частном жилом секторе и садовых обществах.

Работники ПЧ успешно участвуют во всех мероприятиях, проводимых Управлением пожарной охраны Уфы. В прошлом году  среди муниципальных частей они лучше всех подготовили  спецтехнику. Отлично показали себя и в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту.

…Расположенная на окраине столицы, между городом и деревней, ПЧ «Максимовка»  продолжает свою славную историю укротителей огня. 


Калининский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA