Интернет участвует в воспитании

Интернет  участвует в воспитании

Детский сад №164 недавно получил Гран-при  в номинации «Лучший интернет-сайт».  Что нового сегодня может предложить дошкольное образовательное учреждение ребятам, родителям и педагогам? Об этом мы говорим с его заведующей Майей  Саитгареевой.

- Майя Константиновна, ваш детский сад — автономное учреждение.  В городе их не так много. Что, на ваш взгляд, отличает эту форму организации?

- Автономия дает право распоряжаться своими средствами, а их мы зарабатываем, оказывая платные услуги.  Представьте, что вашего ребенка после  занятий надо вести, например, на танцы:  дополнительная нагрузка и на малыша, и на родителей.  У нас же занятия проходят в стенах садика. Это большой плюс.  Кроме того, дети не меняют обстановки и находятся в коллективе – не надо адаптироваться к другому сообществу. Воспитатели и психолог проводят анализ, какие таланты нужно развивать в ребенке, что видно уже в трех-четырехлетнем возрасте.

Кроме того, мы заключаем договора  на медицинское обслуживание.  Прямо в центр приходит массажист. Дополнительные услуги мы никому не навязываем -  выбирают сами родители, по желанию. Цены устанавливаются  путем мониторинга, наиболее приемлемые для  большинства.

- Чем отличаются от обычных группы кратковременного пребывания?

- Только тем, что дети не спят и не питаются. Это удобно для тех, кому требуется специальная диета.  Малыши  находятся  в дошкольном учреждении с восьми до 12 часов дня.  Ими занимается специалист. И спектр всех услуг тоже доступен.

- Что внесло в работу учреждения  использование современных технологий?

-                   Использование, в частности,  интернет-сайта, позволило на порядок повысить эффективность общения педагогов и родителей. Оперативные сведения новостной колонки, подробная информация о жизни дошкольного учреждения, возможность общаться с помощью электронной почты и гостевой книги – все это делает  отношения более доверительными, позволяет вовлечь родителей  детсада, сделать их полноправными участниками воспитательно-образовательного процесса.


Орджоникидзевский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA