В Уфе пройдут мероприятия, посвященные памятной дате «День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф»

В Уфе пройдут мероприятия, посвященные памятной дате «День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф»

2 февраля 2006 г. Генеральная Ассамблея ООН предложила отмечать 26 апреля как Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф, а также проводить мероприятия в память о жертвах катастроф.

С 1 апреля 2012 г. Федеральным законом №32-ФЗ «О Днях воинской славы и памятных датах» 26 апреля установлен как День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

В настоящее время в городе проживают 703 ликвидатора Чернобыльской аварии, более 200 ветеранов «подразделений особого риска» и 60 человек, проходивших военную службу на ПО «Маяк» и Семипалатинском полигоне.

В рамках Дня участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф управлением по социальной поддержке населения ежегодно проводятся тематические мероприятия.

В этом году планируется проведение ряда следующих мероприятий.

26 апреля 2012 г. с 12.00 до 13.00 ч. в сквере Дворца культуры химиков (ул. Первомайская, 47):

  • торжественная церемония возложения цветов к камню на месте будущего памятника жителям Республики Башкортостан – участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф;
  • музыкально-литературная композиция с участием творческих коллективов Городского дворца культуры.

Так же, 26 апреля 2012 г. в 15.00 ч. в Городском дворце культуры Местная общественная организация Союз «Чернобыль» города Уфы Республики Башкортостан по своей инициативе проводит тематический концерт с приглашением ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Кроме того, 20 апреля 2012 г. был проведен субботник по благоустройству территории будущего памятника в сквере Дворца культуры химиков (ул. Первомайская, 47) совместно с Местной общественной организацией Союз «Чернобыль» города Уфы Республики Башкортостан. В субботнике приняли участие председатели и активисты общественных организаций районов городского округа город Уфа.

 

Приглашаем представителей СМИ для освещения вышеуказанных мероприятий.


Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA