Паспорт гражданина СССР подлежит замене

Отдел УФМС России по РБ в Орджоникидзевском районе гор. Уфы напоминает о необходимости обмена паспорта гражданина СССР образца 1974 года

На сегодняшний день в Республике Башкортостан некоторыми гражданами до сих пор используется паспорт гражданина СССР образца 1974 года. Они не обращаются по его обмену в силу различных причин. Например, по религиозным или идеологическим убеждениям, в связи с болезнью, преклонным возрастом, в связи с отсутствием денежных средств на оплату госпошлины и по иным причинам.

Отдел УФМС России по РБ обращается к владельцам паспортов гражданина СССР и настоятельно рекомендует получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Для чего нужно менять паспорт? Гражданин, использующий в качестве документа, удостоверяющего личность, паспорт гражданина СССР, ограничен в возможности подтвердить свою принадлежность к российскому гражданству, неизбежно будет испытывать различные затруднения в реализации своих конституционных прав, свобод и законных интересов. Паспорт гражданина Российской Федерации необходим для большинства юридических и гражданских сделок.

Вместе с тем, статьей 19.15. Кодекса об административных правонарушения Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за проживание без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту), что влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500  рублей.

Для замены паспорта гражданина СССР необходимо обратиться в территориальное структурное подразделение УФМС России по РБ и представить:

  • заявление о выдаче (замене) паспорта по установленной форме,
  • две личные фотографии;
  • паспорт гражданина СССР;
  • документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака).
  • квитанцию об уплате государственной пошлины.
  • документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (при наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 51 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325).

За дополнительной информацией следует обращаться по адресу: г.Уфа, ул.Мира, 16 (тел. 243-22-98, 242-05-39).


Орджоникидзевский район
Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA