Ответственность родителей и защита прав несовершеннолетних

Ответственность родителей и защита прав несовершеннолетних

Районная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав ведет работу с «трудными» подростками и семьями, находящимися в сложной жизненной ситуации.

Внедрена и используется в работе Сигнальная карточка о семье и подростках, находящихся в социально-опасном положении. За 1 квартал 2012 года в районную комиссию поступило 15 таких карточек. С выявленными семьями проводится воспитательная работа и оказывается целый ряд социальных услуг: восстановление документов, возвращение на учебу, оказание психологической и медицинской помощи, решение вопросов, связанных с жильем.

Кроме того, в районе создана рабочая группа по работе с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении. За указанный период проведено три совместных заседания КДН района и рабочей группы. На учете состоит 98 семей, в том числе, вновь поставлено на учет 3 семьи, снято с учета 5 семей в связи с переменой места жительства и выхода из трудной жизненной ситуации.

Ежеквартально проводятся расширенные заседания с участием директоров школ и завучей по воспитательной работе, где обсуждаются вопросы подростковой преступности, а также выступает начальник отдела по делам несовершеннолетних ОП №5 с информацией о состоянии преступности на территории района.

На учете комиссии состоит 200 семей неблагополучного быта, 254 подростка, в т.ч.: 8 – условно сужденных, 1 - освобожденный из мест лишения свободы. Направлено одно ходатайство в суд о помещении несовершеннолетних в специализированное учреждение закрытого типа, 5 человек помещено в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

Рассмотрено 91 дело на родителей, в том числе за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению детей – 61; за нарушение закона о ночном времени – 8. В отношении родителей за жестокое обращение со своими несовершеннолетними детьми возбуждено 8 уголовных дел, из них 5 привлечены к ответственности.

На территории Орджоникидзевского района г.Уфы также организована работа Мобильного центра занятости населения г.Уфы, в результате 41 несовершеннолетний протестирован на профориентацию.


Орджоникидзевский район
Общественный порядок Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA