28 апреля – ежегодный День охраны труда!

28 апреля – ежегодный День охраны труда!

Международная организация труда (МОТ) объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда с тем, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте.

Тема Всемирного дня охраны труда в 2012 году - «Продвижение охраны труда в "зеленой" экономике». «Зеленая» экономика стала символом более устойчивой экономики и общества, стремящегося сохранить окружающую среду для будущих поколений. Переход к «зеленой экономике», создающей «зеленые» рабочие места и «озеленяющей» промышленность и производственные процессы, стал ключевым элементом на пути к достижению экологически устойчивого экономического и социального развития.

В Республике Башкортостан профилактическая работа в области охраны труда органов исполнительной власти, органов государственного надзора, профессиональных союзов и работодателей осуществляется в рамках республиканской системы управления охраной труда. В Администрации района на протяжении ряда лет действует комиссия по охране труда.

Руководителям предприятий необходимо расширять культуру труда, улучшать информирование работающих о предусмотренных законодательством правах и гарантиях в сфере охраны труда.

В целях привлечения внимания общественности к проблемам обеспечения безопасности труда, активизации работы по профилактике несчастных случаев и профессиональных заболеваний Администрация района рекомендует работодателям провести мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны труда, в том числе собрания трудовых коллективов, заседания комитетов или комиссий по охране труда, подведение итогов смотров – конкурсов, информационные сообщения, выставки специализированной литературы, средств индивидуальной и коллективной защиты.

Каждый инициативный шаг, предпринятый в данном направлении, будет способствовать сохранению здоровья и жизни работающих.


Орджоникидзевский район
Трудовые отношения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA