Счастье жить в семье

Счастье жить в семье

Сегодня в детских домах, домах ребенка и приютах города Уфы живут и воспитываются 500 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Обрести свою семью, найти маму и папу - мечта каждого из них.

Семья с позиции ребенка — это единственная полноценная среда, которая способна в полной мере обеспечить защиту, развитие, воспитание и становление личности. Приоритет семейного воспитания признан в России и Республике Башкортостан на государственном уровне. Управление по опеке и попечительству Администрации города Уфы считает своей главной задачей семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Одно из важнейших направлений работы Управления на сегодняшний день – это возврат ребенка в кровную семью, к родным родителям. В случае сохранности семьи ведется работа по восстановлению и реабилитации детско-родительских отношений. Так, в 2011 году 69 детей были возвращены в свои родные семьи. Это большая победа: неблагополучные родители исправились, а для детей нет ничего важнее, чем забота родных мамы и папы.

 При невозможности возврата детей законным родителям, приоритетной формой устройства их в семью является  усыновление. Кроме этого, в Уфе развиты такие формы семейного устройства как приемная семья, патронатное воспитание, опека (попечительство).

Анализируя результаты жизнеустройства детей-сирот в 2011 году, необходимо отметить, что если в Башкирии за последние 2 года почти на 9% уменьшилось общее количество детей-сирот, воспитывающихся в замещающих семьях, то в городе Уфе ситуация остается стабильной. Так, если в 2010 году количество детей-сирот в замещающих семьях составляло 3273 ребенка, то уже в 2011 году 3309, что на 36 детей больше.    

С каждым годом уменьшается количество детей-сирот, воспитывающихся в интернатных  учреждениях. Если в 2009 году в интернатных учреждениях воспитывалось 588 детей-сирот, в 2010 г. – 530 детей,  в 2011 году только 500.

Воспитание приемных детей требует особых знаний, которыми должны обладать приемные мамы и папы. Это знания детской психологии, педагогики. Поэтому все кандидаты в приемные родители проходят обучение в «Школе приемных родителей» в Городском Центре «Семья», где обучаются основам общения с детьми, правилам построения новых эффективных семейных отношений. Даже после учебы, на практике у них возникают вопросы, связанные с воспитанием и развитием приемных детей. Психолого-педагогическое  и медико-социальное сопровождение семьи до и после передачи в неё ребенка – это необходимое условие, соблюдая которое можно избежать многих трудностей, связанных с первоначальной адаптацией и дальнейшим успешным проживанием всех членов семьи.

 


Опека и попечительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA