Отдых, оздоровление и летняя занятость детей на контроле

Отдых, оздоровление и летняя занятость детей на контроле

Вопросы по организации в Ленинском районе города Уфы летнего отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи в 2012 году обсуждены 24 апреля на заседании расширенной межведомственной комиссии.

Работа по подготовке и проведению оздоровительной кампании проводится в соответствии с постановлением  главы Администрации городского округа г.Уфа РБ, и распоряжением главы Администрации района.

Совещание прошло  под председательством М.З. Казаргулова, заместителя главы Администрации Ленинского района. В нем приняли участие руководители органов, служб, задействованных в подготовке и организации отдыха детей, представители предприятий и организаций различных форм собственности.

Обсуждались организационные вопросы, вопросы освоения средств, выделяемых из бюджета республики на полную или частичную оплату стоимости путевок в детские санатории и санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия, в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря и лагеря дневного пребывания. На текущий момент, заявки на летний отдых поданы от предприятий и учреждений района на 4784 детей.

12 центров дневного пребывания с охватом 1400 человек будут созданы на базе образовательных учреждений района.

В центры будут приниматься дети, проживающие на территории района, обучающиеся в учреждениях образования района вне зависимости от трудовой занятости родителей ребенка. При комплектовании смены первоочередное право имеют дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Всего планируется оздоровить 90 детей-сирот, детей оставшихся  без попечения родителей, 299 детей из малообеспеченных семей, 369 детей из многодетных семей, 115 ребенка из неблагополучных семей,   105 детей «группы риска». Всего 978 человек.

В ходе подготовки открытия центров проведены инструктивные совещания с руководителями образовательных учреждений, заместителями директоров по воспитательной работе, произведен объезд школ с представителем Центра гигиены и эпидемиологии республики Башкортостан. По плану работы в мае, на базе МБОУ СОШ №1, также предстоит провести семинар для начальников ЦДТ по теме: «Проектирование воспитательной системы».

Во всех учреждениях составлены программы  производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий. Разработаны воспитательные программы оздоровления детей, по улучшению социально-психологического климата, снижению роста негативных явлений среди детей, по укреплению дружбы, духовного и интеллектуального развития, патриотического воспитания, художественно-эстетического воспитания детей.

На базе образовательных учреждений №1,2,4,10,24,25,35,39,46,91,128, а также структурного подразделения образовательного учреждения №4, трудовой деятельностью планируется охватить 400 старшеклассников  в трудовые бригады с организованным питанием, и 3300 учащихся в трудовые бригады без питания. Дети будут заняты благоустройством территорий школ, по подготовке учреждений к новому учебному году.

700 подростков на время летнего периода района будет трудоустроено на временные работы через Центр занятости. Центром развития творчества детей и юношества запланированы профильные экологические лагеря «Юматово», «Иремель» с охватом 105 детей.

В школах будут организованы профильные лагеря по таким направлениям, как лингвистика, эковоспитание, «Одаренные дети», информатика, спорт, краеведение, с охватом 1070 человек. В детском оздоровительном учреждении «Орленок» отдохнут в двух сменах 400 детей, 238 детей в других загородных лагерях.


Ленинский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA