Цена Великой Победы

В канун Дня Победы сотрудники Юношеского отдела Центральной городской библиотеки и школьной библиотеки лицея № 52 решили объединить усилия в решении проблемы привлечения читателей, организовав выставку книг военной тематики.

На выставке ребята с большим интересом разглядывали книги и сквозь строчки романов видели происходящее на страницах. В классе стояла тишина.

Восьмиклассники заулыбались, когда буквально влетела в класс Зинаида Шипанова. Неутомимый ветеран Великой Отечественной войны с ходу начала рассказывать об огромном девичьем желании совершить подвиг, о стремлении, во что бы то ни стало попасть на фронт в действующую армию. И ей это удалось! Она успела и повоевать, и совершить подвиг, и получить орден. Сегодня Зинаида Шипанова пишет рассказы и воспоминания о войне. В серии «Слово – солдатам Победы» вышла ее книга «Я люблю Вас».

В работе Литературной гостиной принял участие руководитель школьного музея гимназии № 105 Виктор Минаев. Он прибыл в Уфу вместе с родными в эвакуацию и обрел в лице Башкортостана вторую родину. Долгие годы проработал на УМПО, всю жизнь был вожатым-производственником. Стараниями детей, не жалея своего личного времени, он начал создавать музей Героя Советского Союза, разведчика Николая Кузнецова. В феврале этого года музей отметил свое 50-летие.

Не только гости, но и участники гостиной подготовились к мероприятию. Ученики 8 «а» класса лицея показали гостям  видеофильм о своих родных и близких, погибших на войне и вернувшихся с победой. Классный руководитель Галина Искужина отметила значение праздника, его великую объединяющую силу, а ребята говорили о чувстве гордости за свою страну, за свой народ. Ученики младших классов прочитали стихи.

Подводя по-военному итог встрече, Юрий Суслин, председатель Совета ветеранов Калининского района, еще раз подчеркнул, что книга – источник знаний и призвал всех вырабатывать привычку читать и помнить о подвиге дедов.


Калининский район
Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA