Нажиться не удалось

Нажиться не удалось

Приговором Калининского районного суда г.Уфы осуждены врачи – терапевты за получение взятки и служебный подлог.

Установлено, что начиная с августа 2011, одна из врачей стала открывать больничные листы гражданам, не являющимися больными, за что получала денежное вознаграждение 1000 рублей.

Когда к врачу – терапевту в очередной раз обратился постоянный «пациент», с просьбой открыть больничный лист нетрудоспособности, и с целью не вызвать к себе подозрения она отправила его к своей подруге, такому же врачу – терапевту, которая за аналогичное вознаграждение открыла больничный лист.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, за содеянное одной жительнице Уфы назначено по ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе) наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей, второй  женщине определен штраф по ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 292 (посредничество во взяточничестве), ч. 4 ст. 33 – ч. 1 ст. 290 УК РФ в размере 75 000 рублей.

Кроме того, злоумышленницы лишены права заниматься врачебной деятельностью, связанной с правом проведения экспертизы временной нетрудоспособности и выдачи листов нетрудоспособности на срок до 3 лет.


Калининский район
Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA