Будьте бдительны на работе!

Будьте бдительны на работе!

Охрана труда – касается каждого работодателя, работника. Состояние охраны труда во многом зависит от исполнения правил безопасности и сознательного отношения руководителей и работников к своим обязанностям.

Начальник отдела труда Управления труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения РБ по Советскому району Гузель Назирова отметила самые травмоопасные отрасли.

Одной из распространенных причин производственного травматизма явилось необеспечение безопасности дорожного движения. Из 7 случаев – 4 тяжелых и 3 смертельных.

Организации строительной отрасли по травмоопасности занимают второе место, выявлено 5 случаев с тяжелым исходом. Чаще всего работники травмировались в результате падения с высоты. Падения были связаны с отсутствием ограждений и не использованием средств индивидуальной защиты, а также нарушением требований инструкций по охране труда самими пострадавшими.

Третье место по травмоопасности занимают промышленные предприятия. Производственный травматизм случается из-за неудовлетворительной организации производства работ – 2 случая произошли в ОАО «УЗЭМИК» и ОАО УАП «Гидравлика».

Всего в организациях, предприятиях Советского района, по оперативным данным Минтруда РБ о состоянии производственного травматизма за 2011 год, в процессе трудовой деятельности произошли 23  несчастных случая.

В целях активизации мероприятий по исполнению трудового законодательства в части охраны труда, предотвращения производственного травматизма и профилактики профзаболеваний в организациях района, а также для рассмотрения и решения вопросов по охране труда, промышленной безопасности, электробезопасности, безопасности дорожного движения и пожарной безопасности в Администрации Советского района действует Координационный совет по охране труда.

Всего за прошедший год было проведено три заседания Координационного совета по охране труда. В текущем году прошло одно заседание, где участвовали руководители и специалисты по охране труда предприятий промышленного комплекса, жилищного и коммунального хозяйства, оптовой и розничной торговли и бытового обслуживания, строительных и транспортных организаций, учреждений здравоохранения и образования. Эксперты поделились опытом работы по вопросам охраны труда и профилактической работе по недопущению производственного травматизма.


Советский район
Трудовые отношения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA