О подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

О подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В Администрации ГО г.Уфа РБ состоялась пресс-конференция заместителя главы Администрации ГО г.Уфа РБ Сынтимира Баязитова, который рассказал о подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Как отметил Сынтимир Биктимирович, мероприятиями, посвященными 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., будут охвачены все слои населения, все категории ветеранов и тружеников тыла.

В Уфе пройдут торжественные митинги, праздничные программы в трудовых коллективах, церемонии возложения цветов, официальные, культурно-зрелищные, спортивно-массовые, социально-благотворительные и иные мероприятия.

В школах проводятся уроки мужества с приглашением ветеранов, экскурсии по памятным местам города, тематические конкурсы и внеклассные мероприятия.

В детских музыкальных и художественных школах стало традицией в рамках праздничных дат проводить конкурсы, концертные программы и выставки.

В библиотеках города проводятся тематические выставки книг, книжные обозрения и презентации новинок.

Воспитанниками кадетских классов и подростковых клубов с 5 по 8 мая будут организованы Вахты памяти у памятников, обелисков, стел и мемориальных сооружений.

В рамках празднования Дня Победы для жителей и гостей столицы праздничные программы и народные гуляния будут организованы на районных площадках, во дворцах, в домах культуры, в парках и скверах г.Уфы.

28 апреля на Республиканском сборном пункте состоялся Городской смотр-конкурс строевой подготовки и исполнения строевой песни, посвященный Дню Победы.

1 мая 2012 г. на площади перед Русдрамтеатром Федерацией профсоюзов Республики Башкортостан был организован торжественный митинг с небольшой концертной программой. В ходе митинга силами воспитанников военно-патриотических клубов, волонтеров, активистов детских и молодежных общественных объединений была организована акция по бесплатной раздаче жителям и гостям Уфы георгиевских ленточек. Акция будет продолжена 5 мая возле Городского дворца культуры и 9 мая в парке Победы г.Уфы.

4-9 мая с 10.00 ч. в спорткомплексе «Нефтяник» будет проводиться ХХХIV Всероссийский мемориал по боксу имени дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева.

6 мая в 11.00 ч. в районе стадиона «Динамо» состоится традиционная, в этом году уже 64-ая, легкоатлетическая эстафета, посвященная 67-й годовщине Победы.

10 мая в 17.00 ч. в Конгресс-холле состоится Гала-концерт городского конкурса патриотической песни «Богатыри земли родной».

Традиционно все основные городские мероприятия запланированы на 9 мая.

В 11.00 ч. в парке Победы г.Уфы состоится торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню с участием руководства Республики Башкортостан. К подготовке церемонии будут привлечены силы Военного комиссариата Республики Башкортостан, Военной комендатуры Уфимского территориального гарнизона, Уфимского юридического института, Уфимской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой и другие.

Далее состоится возложение цветов к могиле дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева, к бюстам Миннигали Шаймуратова и Тагира Кусимова.

После торжественной церемонии возложения в парке Победы пройдет праздничное массовое гуляние с участием коллективов художественной самодеятельности Орджоникидзевского района.

На площади перед Русдрамтеатром с 20.00 ч. жители и гости столицы смогут посмотреть праздничный концерт «Песни Победы».

Праздничные мероприятия завершатся красочным фейерверком, который состоится в 23.00 ч. на площади им. В.И.Ленина.

В местах проведения крупных праздничных мероприятий будет организовано накопление пассажирского транспорта, развоз участников мероприятий будет осуществляться до 24.00 ч. Кроме того, с 1 по 10 мая ветераны войны и приравненные к ним лица, а также их сопровождающие, при предъявлении удостоверения, смогут воспользоваться правом бесплатного проезда на трамваях и троллейбусах.

8 - 9 мая т.г. предприятиями торговли и бытового обслуживания планируется проведение акции «Память» по льготному обслуживанию участников Великой Отечественной войны и приравненным к ним категориям граждан. Всего в акции примут участие 695 предприятий, в том числе 573 предприятия торговли и 122 - бытового обслуживания. В акции примут участие крупные торговые предприятия: «Матрица», «Байрам», «Йомарт», «Полушка», «Ярмарка», «Лукошко», «АиФ», «Пышка», «Альдо», «Новая эра», «Перекресток», «Матреshkа», «Уфа-Торг», «Ермолинские полуфабрикаты», «СуперСтрой-Уфа» и магазины Уфимского хлебокомбината №1».

Также, в акции примут участие 14 торгово-сервисных комплексов: универсальный рынок «Демский», рынки «Золотая рыбка», «Южный», «Столичный», «Комсомольский», «Наша Уфа», «Центральный рынок», «Рафис», «КОРСО», «Гагаринский», «Шакшинский», «Трал», «Кировский» и «Энтузиастов».

122 предприятия бытового обслуживания окажут услуги по льготным расценкам или бесплатно. В парикмахерских размер скидок составит от 30 до 100%, на банные услуги (помывка в общем отделении) - до 100%, на ремонт обуви - 30%, на фотоуслуги - от 30 до 100%, на пошив и ремонт одежды - от 30 до 50%, на ремонт часов и сложно-бытовой техники - 10%.

Скидки предоставляются ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним категориям граждан при предъявлении соответствующего удостоверения.

Вопросам тематического оформления Уфы также уделяется должное внимание. Информационные материалы будут представлены в виде:

- 140 баннеров размером 3х6 м.;

- 30 бумажных плакатов размером 1,2х1,8 м. для размещения на пилонах;

- 200 бумажных плакатов размером 0,6х0,9 м. и 140 бумажных плакатов размером 0,9х1,2 м. для размещения на витринах и в торговых залах предприятий торговли, услуг, общественного питания и т.д.;

- 5 баннеров размером 3х6 м. для размещения на призматронах;

- 8 двусторонних перетяжек размером 1х10 м.;

- 1 большеформатный баннер 3х48 м. и 2 большеформатных баннера 3х24 м. для размещения на путепроводах.

В завершение пресс-конференции Сынтимир Баязитов ответил на вопросы представителей СМИ.


Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA