Стратегии развития столицы – создание комфортной среды проживания уфимцев

В Администрации ГО г.Уфа РБ состоялась пресс-конференция с участием заместителя главы Администрации ГО г.Уфа РБ Альбины Юсуповой, начальника управления экономики Администрации ГО г.Уфа РБ Ольги Красновой, начальника отдела внешних экономических связей Администрации ГО г.Уфа РБ Тимура Султанова, начальника отдела промышленности Администрации ГО г.Уфа РБ Александра Зарубина, начальника отдела государственной статистики в г.Уфа Валентина Сотниченко, начальника отдела по регулированию тарифов Администрации ГО г.Уфа РБ Елены Суворовой, которые рассказали об итогах социально-экономического развития столицы республики за январь – март 2012 г.

Стратегии развития столицы – создание комфортной среды проживания уфимцев

В Администрации ГО г.Уфа РБ состоялась пресс-конференция с участием заместителя главы Администрации ГО г.Уфа РБ Альбины Юсуповой, начальника управления экономики Администрации ГО г.Уфа РБ Ольги Красновой, начальника отдела внешних экономических связей Администрации ГО г.Уфа РБ Тимура Султанова, начальника отдела промышленности Администрации ГО г.Уфа РБ Александра Зарубина, начальника отдела государственной статистики в г.Уфа Валентина Сотниченко, начальника отдела по регулированию тарифов Администрации ГО г.Уфа РБ Елены Суворовой, которые рассказали об итогах социально-экономического развития столицы республики за январь – март 2012 г.

Альбина Юсупова отметила, что показатели социально-экономического развития Уфы за январь – март 2012 года свидетельствуют о сохранении позитивных темпов развития реального сектора экономики, стабильном функционировании отраслей городского хозяйства и социальной сферы.

Крупными и средними предприятиями за три месяца текущего года отгружено продукции собственного производства, выполнено работ и услуг на 133,1 млрд. рублей с ростом к уровню соответствующего периода 2011 года на 7,1%.

Индекс промышленного производства составил 104,3%. Рост индекса промышленного производства наблюдается почти по всем видам экономической деятельности.

Приоритетным направлением развития инфраструктуры города является строительство жилья, объектов социально-культурного назначения и жизнеобеспечения.

В первом квартале текущего года за счет всех источников финансирования построено и введено в эксплуатацию жилых домов общей площадью 76,3 тысячи квадратных метров, что составляет к уровню соответствующего периода 2011 года 118,1%. Доля индивидуального жилищного строительства составила 75,4% или 57,5 тыс. кв. метров общей площади.

Закончено строительство II очереди универсальной спортивной арены "Уфа-Арена", многофункционального центра "Июнь" на ул. Комсомольской, павильона "Лексус" автоцентра "Тойота" по проспекту Салавата Юлаева.

Проложено 4,8 км газовых сетей.

В целях улучшения механизмов взаимодействия с инвесторами, использования лучших практик в этой области осуществляется ежеквартальный мониторинг инвестиционной деятельности предприятий и организаций города.

На сегодняшний день на территории городского округа реализуется 78 проектов с объемом инвестиций более 112 млрд. руб. Суммарное количество создаваемых рабочих мест по инвестиционным проектам составляет 14 тыс. единиц.

Для потенциальных инвесторов разработан инвестиционный паспорт города - «Атлас инвестора», который размещен в свободном доступе на официальном сайте Администрации ГО г. Уфа. Здесь представлена актуальная информация о социально-экономическом положении и перспективах развития города, о реализующихся и планируемых на территории города инвестиционных проектах, сведения об инвестиционных площадках Уфы.

Утверждено Положение о порядке и формах участия города Уфы в государственно-частном партнерстве, разработан Порядок взаимодействия Администрации города с инвесторами. Эти документы позволяют не только снизить сроки оформления документации, так как содержат в себе принципы «единого окна», но и повысить качество их реализации.

Функционирование отраслей жилищно-коммунального хозяйства города осуществлялось в соответствии с городскими целевыми программами, намеченными мероприятиями и объемами бюджетного финансирования.

Одним из приоритетов стратегии развития города является создание комфортной среды проживания уфимцев.

В этом направлении велась и в настоящее время продолжается работа по расселению горожан из аварийного жилищного фонда в благоустроенное жильё. За все время реализации городских Адресных программ по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда (с 2008 года) направлено более 2,7 млрд. рублей. В благоустроенные квартиры расселены 5 786 человек из 6 217 предусмотренных программами.

Продолжена работа с Федеральным фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

В городе утверждена Адресная программа по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на 2012 год. Объем средств долевого финансирования программы составил 429 млн. рублей, в том числе средства Фонда - 286,7 млн.руб., средства бюджета ГО г.Уфа РБ - 104,7 млн. рублей, средства собственников помещений в МКД - 37,6 млн. рублей.

В рамках Адресной программы запланирован капитальный ремонт в 47 многоквартирных домах, в том числе комплексный капитальный ремонт в 42 домах. (В 2011 году отремонтировано 39 жилых домов, из них комплексно – 11 домов и в 30 жилых домах произведена замена 71 лифта.)

За счет всех источников финансирования с начала года выполнены работы по капитальному ремонту жилищного фонда на сумму 52,3 млн. рублей с ростом к уровню соответствующего периода прошлого года на 11,3%. Процент сбора платежей населения за жилищно-коммунальные услуги составил 93%.

В сфере коммунального хозяйства выполнялись работы по благоустройству городских территорий и поселков-спутников, объектов внешнего благоустройства.

Предприятиями коммунального комплекса за три месяца 2012 года оказано услуг объемом 3,5 млрд. рублей, что составляет 102,2% к январю – марту 2011 года.

С начала года полезный отпуск воды составил 27,7 млн. куб.м., реализовано 4,5 млн. Гкал тепловой энергии, населению поставлено 120,8 млн. куб. м. газа, газифицировано 887 квартир.

Всеми видами городского пассажирского транспорта за январь-март 2012 года перевезено 70,3 млн. пассажиров, из них: автобусами перевезено 56,5 млн. человек, что составляет более 80,0% от общего объема перевозок, электротранспортом - 13,8 млн. человек или около 20,0%.

На долю перевозок пассажиров маршрутными такси приходится 72% общего количества автобусных перевозок.

Ситуация на потребительском рынке оставалась стабильной, перебоев в обеспечении населения основными продуктами питания не наблюдалось.

Оборот розничной торговли уфимских предприятий с начала года возрос в действующих ценах на 16,4% и составил 63,9 млрд. рублей.

За 1 квартал 2012 года, в результате строительства и реконструкции, открыто 25 торговых объектов различных форматов общей площадью около 46 тыс. кв. метров. Создано 718 дополнительных рабочих мест.

Жителям и гостям столицы оказано платных услуг на 23,8 млрд. рублей с ростом к уровню соответствующего периода 2011 года в действующих ценах на 4,5%.

За январь - февраль 2012 года крупными и средними предприятиями города получено 16,9 млрд. рублей балансовой прибыли, что составляет 120,1% к уровню соответствующего периода прошлого года. Рост объемов прибыли достигнут предприятиями обрабатывающего производства (в 1,3 раза), строительства (в 6,4 раза), оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспорта (в 1.8 раза), операции с недвижимым имуществом, аренды, предоставления услуг (в 1,3 раза). Доля прибыльных предприятий составила около 83,0%.

В бюджет городского округа по состоянию на 01.04.2012 года поступило всего доходов в объеме 3,5 млрд. рублей, из них безвозмездные поступления из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации 1,6 млрд. рублей. Поступление собственных доходов составило около 1,9 млрд. рублей.

Бюджет города продолжает сохранять свою социальную направленность. Расходы на образование, здравоохранение, культуру, средства массовой информации, физическую культуру и спорт, социальную политику, городской транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство составляют более 80% расходных обязательств.

На рынке труда столицы на 27.04.2012 года уровень безработицы составил 1,46% против 1,59% на начало года (снижение на 0,13 пункта), численность зарегистрированных безработных граждан уменьшилась до 8 189 человек или на 7,4%.

В 2,7 раза возросло число заявленных предприятиями города вакантных мест. Из общего количества вакансий, которыми располагали службы занятости, 80% составляла потребность по рабочим профессиям.

Наблюдается сохранение положительных демографических тенденций. За два месяца 2012 года в городе Уфе родилось 2424 ребенка. Это на 511 новорожденных больше чем за аналогичный период 2011 года. Естественный прирост населения составил 450 человек.

В завершение участники пресс-конференции ответили на вопросы представителей СМИ. 


Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA