Встреча с делегацией посольства Швеции

Встреча с делегацией посольства Швеции

4 мая в Администрации городского округа город Уфа прошла встреча с рабочей делегацией посольства Швеции в России. Во встрече приняли участие заместители главы Администрации Сынтимир Баязитов и Альбина Юсупова. Шведскую сторону представили Томас Хальберг – советник по экономическим вопросам Посольства Швеции в Российской Федерации, Мортен Франкбю – атташе по вопросам культуры Посольства Швеции в Российской Федерации, Наталья Болтовская – помощник главы Российского отделения Шведского Торгового совета.

Целью встречи было обсуждение организационных вопросов, касающихся проведения Дней Швеции в Республике Башкортостан в сентябре этого года. После того как Сынтимир Баязитов кратко рассказал гостям о городе, члены делегации поделились своими планами относительно намеченных мероприятий. Томас Хальберг отметил положительный момент, что у обеих сторон имеется опыт проведения подобных событий, и есть все основания надеяться, что мероприятие пройдет в наилучшей форме, тем более что Россию и Швецию объединяет длительное экономическое и культурное сотрудничество. Данная встреча, как и намеченный на сентябрь официальный визит представителей Посольства Швеции, будет способствовать укреплению и дальнейшему развитию связей между странами.

Наталья Болтовская отметила, что в рамках Дней Швеции Уфу намереваются посетить около 20 шведских компаний, представляющих самые различные сферы деятельности – энергетика, туризм,  образование и т.д.

Кроме того, к данным мероприятиям будет приурочена богатая культурная программа. Обсуждались возможности проведения совместного концерта в Конгресс-Холле, организации художественных выставок и кинофестиваля.         

В заключение встречи было выражено обоюдное желание проработать вопрос установления побратимских отношений между Уфой и одним из шведских городов. Подписанию подобного соглашения предшествует длительная подготовительная работа, но при слаженных совместных действиях подписание соглашения возможно уже в сентябре.


Международные связи
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA