Вечная слава и память!

 

   5 мая в сквере 112-й Башкавдивизии состоялся торжественный митинг, посвященный 67-годовщине Великой Победы.  Почтить память погибших в  одной из самых кровопролитных войн в истории  пришли   ветераны,  работники предприятий и организаций района, учащиеся образовательных учреждений, жители Демы.    Самый торжественный момент мероприятия -  возложение цветов к подножию стелы.

     С приветственным словом выступил глава Администрации района З.К. Хакимов. Он поблагодарил ветеранов за их боевой и трудовой вклад в победу, рассказал об участии демцев в Великой Отечественной войне.  Дема, небольшой тогда поселок с населением в 5 тысяч человек, проводила  на фронт каждого пятого своего жителя. Многие вернулись героями.

   К сожалению, не всем демцам суждено было вернуться с полей сражений.  267 семей получили страшные похоронки с известием о гибели родных и близких. Память о них для нас священна. Те, кто остался в тылу, 24 часа в сутки, без сна и отдыха, трудились во славу Великой Победы. Ушедших на фронт мужчин заменили подростки и женщины. 9 мая 1945 года в такой же теплый весенний день закончилась война, и победа с теплыми  лучами солнца  радостно ворвалась в каждый дом. Сегодня – это главный праздник страны.   Праздник, который объединяет всех нас, наполняет наши сердца верой в сильную  и непобедимую Россию.

        Время, к сожалению, неумолимо. С каждым годом все меньше остается представителей старшего поколения – очевидцев той чудовищной войны. В нашем районе сегодня их проживает 116 человек. Низкий поклон вам за спасённый мир и чистое небо над головой! Мы скорбим перед вечной памятью павших за независимость Родины! Безмерна наша признательность труженикам тыла, вдовам, детям войны. От всей  души желаем вам здоровья, долгих лет активной жизни, счастья и побольше радости.

 

 


Демский район
Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA