Настольный хоккей – игра семейная

Пока еще совсем молодой для Уфы вид спорта  - настольный хоккей приобретает все большую популярность. 6 мая в Уфимском энергетическом колледже состоялся завершающий (4-ый) этап Второго Открытого Чемпионата Башкортостана по настольному хоккею, где приняли участие самые одаренные и талантливые спортсмены – нахокеры.

Председатель лиги настольного хоккея г. Уфы Айрат Сайфутдинов, который 5 лет назад начал пропагандировать эту игру в Уфе, отметил, что настольная хоккейная площадка уравновешивает шансы, как опытных, так и начинающих игроков.

- Не важно, сколько вам лет, какого вы пола и какими обладаете навыками – у вас всегда есть шанс на победу, - сказал он. – Например, в предпоследнем этапе, который был 15 апреля,  безоговорочную победу одержал совсем юный участник Алмаз Балхияров, оставивший далеко позади титулованных спортсменов.

- Настольный хоккей зародился в 1938 году в Швеции, во многих странах он официально признан видом спорта, – подключается к разговору заместитель председателя лиги настольного хоккея, руководитель секции настольного хоккея в Республиканском Башкирском лицее-интернате, один из победителей проекта партии «Единая Россия» - «Дворовый тренер»  -  Евгений Румак. – Самое красивое в мире соревнование по настольному хоккею проходит на арене «Атлант» в Мытищах – это Открытый Чемпионат Москвы, где участвует очень большое количество игроков. В этом году в марте призовой фонд составил 12 тыс. долларов. Что касается наших соревнований, то хотим выразить слова искренней благодарности директору УТЭКа Тагирьяну Ганееву за предоставленную возможность проводить соревнования по настольному хоккею, директору РЭЛИ Фанилю Нуриеву за всестороннюю поддержку этого вида спорта, а также благодарим депутата Государственной Думы, члена Комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Риму Баталову, Президента Федерации боевых искусств РБ, куратора по развитию физической культуры и спорта РБ от партии «Единая Россия» Виля Габдуллина и руководителя местного отделения партии «Единая Россия» Валентину Акимову.

В день соревнований  - 6 мая - на площади им. В. Ленина перед Горсоветом состоялся  также праздник «Спорт. Весна. Победа», где были представлены все виды спорта, существующие у нас в республики. Показательные игры провели и по настольному хоккею.

 


Орджоникидзевский район
Спорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA