Мысленно в 45-й!

9 мая в парке им. В.И. Ленина прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы.

Сначала состоялся митинг у памятника Герою Советского Союза Александру Матросову. Здесь ветеранов поздравил глава Администрации Кировского района г.Уфы Динар Халилов. Он поблагодарил всех участников войны за Победу и отметил, что вся их жизнь – яркий пример беззаветного служения Родине. Подарком от школьников стала музыкально-поэтическая композиция на патриотическую тему. После чего подножие памятника по традиции украсилось цветами. Завершился митинг запуском в небо белых воздушных шаров с привязанными к ним бумажными голубями, олицетворяя мир и спокойствие на Земле.

Сразу же после этого на сцене, установленной в парке, начался праздничный концерт. Наряду с молодыми исполнителями выступили и ветераны. Не так давно в Кировском районе завершился конкурс под названием «Нам года не беда – коль душа молода!», ставший районным этапом городского конкурса «Таланты золотого возраста», в котором приняли участие 64 человека. Самое интересное то, что большинство из них – не профессиональные артисты, а представители различных профессий: педагоги, врачи, рабочие… Эти «самородки» и стали участниками концерта. А недалеко от сцены можно было отведать настоящей фронтовой каши – для этого здесь специально была развернута полевая кухня.

Вглядываясь в счастливые лица ветеранов, можно было увидеть, что именно в этот день все житейские проблемы для них остались в стороне. Атмосфера праздника, словно машина времени, мысленно возвратила их 67 лет назад, когда впервые 9 мая прогремел первый салют Победы.

Подтверждением этому служат слова Гафурьяна Галимьянова из Балтачевского района. На вопрос помнит ли он 9 мая 1945-го, он ответил: «Отчетливо! Раньше возле конторы колхоза было единственное радио на всю деревню, кто мог, приходил послушать последние новости. Невозможно описать всеобщую радость, ликование, когда узнали, что Победа за нами! Сегодня у меня почти такие же чувства!».


Кировский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA