Следи за давлением!

Следи за давлением!

11-12 мая в фойе поликлиники Городской клинической больницы №5 организовано измерение артериального давления для всех посетителей (измерение роста и веса). А также раздача буклета о правильном питании и артериальном давлении.

С момента изобретения тонометров для измерения артериального давления прошло уже около 100 лет. Современные электронные тонометры достигли совершенства в своей простоте и удобстве применения. Каждый желающий может померить АД в домашних условиях, что очень важно. Парадокс заключается в том, что при очевидной простате диагностики и по сей день всего лишь 30% гипертоников осведомлены о своей болезни.

Многие пациенты, измеряющие АД, имеют ошибочные представления о его оптимальных значениях. Очень важно разъяснить, что считается артериальной гипертензией и к какому уровню АД надо стремиться. Диагноз артериальная гипертензия имеет право на существование при повышении АД до 140/90 мм.рт.ст. и более . тем не менее было доказано, что возможность развития АГ выше у тех пациентов, которые имеют артериальное давление уже более 120/80 мм.

Необходимо донести до сознания каждого необходимость измерения АД у всех без исключения. Если учесть чрезвычайно высокую распространенность таких факторов риска, как курение, избыточный вес, неблагоприятная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям, гиподинамию, очевидно, что к группе риска относится практически каждый. А в возрасте более 55 лет риск развития гипертонии, даже у человека с нормальным АД, составляет 90%. Таким образом, при любой возможности нужно измерить АД, ведь 2 минуты затраченного времени могут сэкономить годы лечения.


Советский район
Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA