Октябрьский район Уфы отметил свое 35-летие

11 мая в Государственном академическом русском драматическом театре Республики Башкортостан состоялось торжественное мероприятие, посвященное 35-летию Октябрьского района города Уфы. В нем приняли участие Премьер-министр Республики Башкортостан Азамат Илимбетов, глава Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Ирек Ялалов и другие официальные лица.

Высокие гости ознакомились с выставкой продукции, выпускаемой предприятиями промышленности, торговли и достижениями учреждений образования Октябрьского района.

Азамат Илимбетов зачитал приветствие Президента республики Рустэма Хамитова, в котором Октябрьский район назван самым молодым и динамичным районом столицы. В приветствии главы республики выражаются слова благодарности труженикам района, а также уверенность в том, что их добрые традиции будут продолжены новыми поколениями, новыми трудовыми династиями. Премьер-министр вручил награды – Почетные грамоты Республики Башкортостан и дипломы о присвоении званий заслуженных работников – труженикам разных сфер.

Глава Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Ирек Ялалов поздравил юбиляров от имени всех уфимцев:

– Еще несколько лет назад Октябрьский район называли спальным районом столицы. Теперь это далеко не так. Набирает темпы экономика, отчетливо виден рост промышленного производства, совершенствуются сферы образования, культуры и здравоохранения, активно развивается спортивная и физкультурно-массовая деятельность, многое делается для повышения уровня и качества жизни людей.

Производственную базу Октябрьского района составляют такие крупные промышленные предприятия, как завод «Промсвязь», фанерный комбинат, хлебообъединение «Восход», мясоперерабатывающий завод НУМИК, приборостроительное производственное объединение, «Медтехника» и другие. Отрадно, что продукция многих предприятий района конкурентоспособна как в России, так и далеко за ее пределами.

Благодаря помощи и активному вниманию руководства республики и лично Президента Республики Башкортостан Рустэма Закиевича Хамитова в районе, и в целом в столице, активно развивается малый и средний бизнес.

В последние годы здесь построено и реконструировано немало объектов социального назначения. Среди них – 159-я школа, детские сады №65 и №32, хирургический корпус республиканского клинического онкологического диспансера, Межмуниципальный центр профилактики онкологических заболеваний в поликлинике №43, филиалы стоматологической поликлиники №5, поликлиники №33.

Растет и развивается микрорайон «Сипайлово». Ведется активная застройка современных жилых комплексов, объектов социального назначения. Благоустраивается набережная реки Уфимки, сегодня здесь проходят многочисленные спортивные мероприятия, экологические акции. В перспективе на набережной планируется  организовать еще одну крупную зону отдыха.

Достопримечательностью «Сипайлово» стал парк культуры и отдыха «Кашкадан», который с удовольствием посещают жители и гости столицы.

С каждым годом уютнее и привлекательнее становятся улицы района. Проведены работы по реконструкции и расширению дорог по Лесотехникума, Рихарда Зорге, Российской, Сипайловской и ряду других.

Сегодня в планах – дальнейшее строительство проспекта Салавата Юлаева, которое призвано в значительной мере разгрузить транспортные потоки в городе. Началась застройка жилого микрорайона «Глумилино». Уже в будущем году здесь будет открыт многофункциональный общественно-социальный комплекс семейного типа с аквапарком – отметил в своем выступлении Ирек Ялалов.

В качестве юбилейного подарка району, как вклад в благоустройство и поддержание чистоты на улицах столицы, Ирек Ишмухаметович от имени города вручил главе Администрации Октябрьского района Михаилу Давыдову ключи от вакуумной подметательно-уборочной машины "Вихрь".

В концертной части программы на сцене Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан выступили профессиональные творческие коллективы, воспитанники музыкальных школ и другие.


Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA