День Победы встретили на беговых дорожках!

6 мая 2012 года на стадионе «Динамо» состоялась традиционная 64-я легкоатлетическая эстафета, посвященная 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне на призы Администрации ГО город Уфа и редакции «Молодежной газеты».

 

Участников состязания и ветеранов приветствовали Глава Администрации ГО г. Уфа Ирек Ялалов, депутат государственной думы РФ, заслуженный мастер спорта Рима Баталова, Министр молодежной политики и спорта Андрей Иванюта и другие почетные гости.

Открыл спортивный праздник парад участников – легкоатлеты из семи районов города стройной колонной почти из двух тысяч человек предстали на дорожках стадиона «Динамо» перед ветеранами и гостями спортивного праздника. В шествии участвовали, как опытные спортсмены, так и любители, представлявшие каждый свои: учебное заведение, спортивный клуб или рабочий коллектив.  

Первыми на беговую дорожку вышли школьники столицы. Выстрел Ирека Ялалова из стартового пистолета дал старт юным спортсменам, которые пронесли эстафетную палочку по исторической части Уфы - улицам Тукаева, Карла Маркса, Заки Валиди, Гафури, Пушкина, Советской и снова по улице Заки Валиди. 

- Традиционная общегородская эстафета в этом году проходит по 7 группам, в пяти забегах, - рассказал главный судья соревнований Геннадий Алексеев. - На старт вышли школьники, студенты ССУЗов и ВУЗов, трудовые коллективы предприятий и организаций столицы, ветераны спорта. Эстафета состоит из 14 этапов: 2 круга по 7 этапов. Стартуют и финишируют участники на стадионе «Динамо».

В заключительном забеге с символичным названием «Забег Мира» приняли участие ветераны спорта и те, кто уже много лет поддерживает в нашем городе спортивные традиции и выходит на старты общегородских забегов, полумарафонов и марафонов: это Риф Абдуллин, Фаварис Заляев, Фанис Хайретдинов, Анатолий Крюков, Гульнара Файзуллина, Лира Александровская, Камиля Галеева и многие другие.

- Лично меня радует то, что с каждым годом количество участников легкоатлетической эстафеты не уменьшается, - поделился впечатлениями от спортивного праздника ветеран войны, боевой летчик, заслуженный тренер России по спортивной гимнастике, бессменный директор СДЮШОР №16, заслуженный работник физической культуры РБ Виктор Некрасов. – Многие из присутствующих здесь ветеранов участвовали и по сей день помнят самые первые уфимские легкоатлетические эстафеты, посвященные Великой Победе. Важно сохранить эти традиции в нашем городе.

 «Легкоатлетическая эстафета - 2012» стала зрелищным общегородским спортивным праздником весны, молодости и спорта, посвященный памяти погибших в Великой Отечественной войне. В день проведения эстафеты Спорткомитет Уфы организовал полевую кухню для ветеранов Вов, состоялось традиционное возложение цветов к памятнику А. Матросова. Окруженные вниманием и заботой ветераны войны и труда вспоминали нелегкие боевые будни, напевали фронтовые песни, рассказывали друг другу и молодому поколению о том, как в разных городах страны встречали весть о Победе. Для многих из них стало доброй традицией каждый год приходить на место проведения эстафеты, ведь пробег стал символом передачи эстафетной палочки жизни от участников войны новому поколению.

Награждение победителей забегов не заставило себя ждать. Спортсмены вместе с положительными эмоциями получили памятные подарки от городского спорткомитета и спонсоров состязания.

Кстати, день проведения эстафеты стал особенным для участницы забега Лиры Александровской. На пьедестале почета она встретила свой 75-летний юбилей! Именинница и самый старший участник пробега – Владимир Матвеев, который в этом году готовится к своему 90-летнему юбилею, были отмечены специальными призами от организаторов.

В этом году партнерами соревнования выступили Группа компаний "Независимость" - официальный дилер автомобилей Мазда, Форд и Муцубиши в Уфе, производственная компания «Виртуоз», Республиканский портал «РБ-7», компания «Кристальная». Информационные партнеры эстафеты: «Dfm», «Русское Радио», компания «Уфанет». Комитет по физической культуре и спорту столицы благодарит партнеров за оказанную поддержку.


Спорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA