С Днем семьи!

С Днем семьи!

Воспитание здорового поколения базируется на простой истине: каждый ребенок должен жить в семье. В благоприятной обстановке любящего дома дети растут, развиваются, получают навыки социального общения.  Семья дает ребенку чувство защищенности: он знает, что его окружают люди, которым он небезразличен, он видит перед собой пример близких, познает ценности, учится ответственности, формирует отношения, которые будут поддерживать его всю жизнь. 

К сожалению, по разным причинам, не все дети нашего города согреты теплом семейного очага. На сегодняшний день в Уфе насчитывается более 4000 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, порядка 3500 тысяч из них устроены в замещающие семьи, а около 500 детей-сирот воспитываются в интернатных учреждениях города.

Сейчас приоритет семейного воспитания детей признан во всех развитых странах мира. Государство, в частности, Правительство Республики Башкортостан, Администрация города Уфы уделяет большое внимание жизнеустройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающие семьи.

За последние годы создано более 160 приемных семей, в которых воспитываются более 200 детей, около 1130 детей усыновлены,  порядка 1800 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оформлены под опеку, а 132 ребенка находятся на патронатном воспитании.

 От имени Управления по опеке и попечительству Администрации города Уфы я выражаю благодарность и искреннюю признательность нашим замещающим семьям: приемным, опекунским, семьям усыновителей, я благодарю родителей за достойное воспитание детей, за заботу, проявляемую к ним,  за поддержку и неравнодушие к проблемам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Отрадно, что наши замещающие семьи всегда очень активны: принимают участие в конкурсах, благотворительных акциях, мероприятиях, проводимых Управлением  в рамках работы по профилактике сиротства и жестокого обращения с несовершеннолетними. Особенно хочется отметить семьи, в которых воспитываются несколько приемных детей.

В Год благополучного детства и укрепления семейных ценностей, мы поставили перед собой благородную цель, – чтобы город Уфа стал в скором будущем городом без сирот, городом счастливого детства, достойного детства. Её реализация во многом зависит от укрепления позиций института замещающей семьи. Уверен, что семья, в которой царят гармония и мир, - это залог здорового и стабильно развивающегося общества.

Уважаемые уфимцы, дорогие семьи! Поздравляю вас с Днем Семьи. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, радости и счастья! Берегите свои семьи!

 

Начальник Управления по опеке и попечительству

Администрации  города Уфы

Руслан Хабибов


Опека и попечительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA