Об итогах Дня семьи

Семья — это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро.

В. А. Сухомлинский

В Международный День семьи, учрежденный  Генеральной Ассамблеей ООН в  1993 году, 15 мая в городском Центре «Семья»  состоялся день открытых дверей, организованный Управлением по опеке и попечительству Администрации города Уфы и  Центром «Семья» в рамках Года благополучного детства и укрепления семейных ценностей.

День был насыщен мероприятиями для разных категорий граждан нашего города, неравнодушных к проблемам семьи и детства. С  9.00 – 18.00 работала горячая телефонная линия. Специалисты Управления по опеке и попечительству и Центра «Семья» консультировали граждан по вопросам семейного устройства.

Для специалистов, работающих в сфере опеки и попечительства был проведен семинар «Арт-терапевтические методы работы с семьей». Арт-терапия – это метод лечения посредством художественного творчества. Его можно отнести к наиболее древним и естественным формам коррекции эмоциональных состояний, он используется для снятия накопленного психологического напряжения, успокоения. Квалифицированный психолог центра «Семья» продемонстрировал специалистам возможности использования метода в работе с различными видами семейных проблем.

Для детей и родителей из приемных семей был организован тренинг-семинар «Оранжевое настроение», где и был применен арт-терапевтический  метод, направленный на гармонизацию детско-родительских отношений. Ребятам очень понравилось «дружить» разноцветные краски, рисовать абстрактные картины.

К сожалению, в высших учебных учреждениях педагогического профиля нет факультетов, готовящих специалистов для работы с детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей. А дети-сироты – это особенная категория детей, при работе с которой необходимы специальные знания педагогики, психологии и медицины. Для студентов социально-гуманитарного и психологического  профилей состоялись практические занятия  «Профилактика жестокого обращения с ребенком в семьях», «Эмоциональная привязанность к матери как важнейший фактор развития личности».

Для приемных семей было  проведено развлекательное мероприятие «Мама, папа, я – спортивная семья». Ребята и родители активно участвовали в конкурсах и состязаниях. У всех участников было отличное настроение.

Одним из самых ярких моментов праздника стало подведение итогов конкурса детских рисунков «Моя семья», участниками которого стали дети из приемных семей. Победители и призеры получили благодарственные письма и памятные подарки из рук начальника Управления по опеке и попечительству Администрации города Руслана Хабибова.

По словам Руслана Хабибова, семья – это самое главное в жизни каждого человека, а воспитание детей – настоящее чудо. Начальник Управления поздравил все семьи с праздником, особенно отметив большой вклад  отцов в воспитание приемных детей. Он пожелал всем здоровья, семейного благополучия и счастья.

 


Опека и попечительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA