Состоялся районный форум «Перспектива»

       15 мая в СОШ № 159  состоялся  районный форум по итогам реализации направления «Поддержка талантливой молодежи» национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»   в учреждениях образования  Октябрьского района городского округа город Уфа в 2011-2012 учебном году. В нашем районе на протяжении 12 лет  функционирует и развивается система работы с одаренными учащимися, накоплен уникальный, на наш взгляд, опыт работы по созданию условий для поиска и поддержки одаренных детей, который был неоднократно обобщен на различных уровнях от городского на федерального.  Именно поэтому Второй майский форум «Перспектива» был направлен на представление опыта каждого общеобразовательного учреждения по работе с одаренными детьми вниманию представителей педагогической и родительской общественности всех школ района. Можно сказать, что  впервые была проведена своеобразная «открытая методическая школа».

Работа форума, в которой приняли участие более 400 человек,  состояла из двух частей – пленарной и работы секций. В пленарной части был подведен общий районный итог работы с одаренными детьми по различным направлениям. Выявлены лучшие общеобразовательные учреждения и учреждения дополнительного образования по олимпиадному движению, по участию в исследовательских конкурсах и научно-практических конференциях. Так, по итогам олимпиадного движения за 2011 – 2012 учебный год лучшими образовательными учреждениями признаны гимназия № 93, Татарская гимназия № 84, СОШ № 42, гимназия № 47, СОШ № 114. Рейтинг учреждений, подготовивших наибольшее количество призеров научно-практических конференций и исследовательских конкурсов, среди общеобразовательных учреждений следующий: 1 место – лицей № 155, 2 место – СОШ № 114, 3 место –  СОШ № 38, Татарская гимназия № 84. Среди учреждений дополнительного образования 1 место занимает Центр технического творчества «Биктырыш», 2 – Станция юных натуралистов, 3 – Центр туризма и краеведения «Меридиан».

Далее участники форума перешли в кабинеты, где началась практическая работа по секциям. Как уже говорилось выше, каждое образовательное  учреждение обобщило свой собственный опыт по наиболее близкой ему тематике, в каждой из пятнадцати секций  слушателями были представители всех школ района. Перечислим темы секций:

 

  • Создание условий для развития способностей обучающихся начальных классов в рамках внедрения ФГОС.
  • Групповая работа, как одна из форм развития способностей обучающихся начальных классов.
  • Создание условий для развития способностей обучающихся основной и средней школы.
  • Система работы с одаренными учащимися на уроках и во внеурочной деятельности.
  • Научно-исследовательская деятельность как фактор, влияющий на раскрытие интеллектуальных способностей и формирующий компетенции обучающихся. 
  • Формирование компетенций обучающихся на уроках и во внеурочной деятельности.
  • Развитие творческих способностей обучающихся в системе «Школа – ВУЗ».
  • Формирование образовательных и коммуникативных компетенций личности обучающихся
  • Использование социальных практик в образовательном процессе как условие развития компетенций обучающихся
  • Результаты первого года внедрения ФГОС. Отслеживание результатов деятельности школьника через портфолио – как одно из средств мотивации развития личности обучающихся.
  • Система работы с одаренными и талантливыми детьми.
  •  Развитие спортивных способностей обучающихся через систему упражнений по общей гимнастике.
  •  Использование дистанционных технологий для развития способностей обучающихся.
  • Промежуточные результаты первого года работы городской сетевой экспериментальной площадки «Психологическое сопровождение развития и социализации интеллектуально одаренных детей».
  • Повышение роли военно-патриотического воспитания обучающихся в период проведения учебных сборов.

 

Так как у нас уже стало традицией на больших районных мероприятиях не только подводить итоги работы, но и определять перспективы на будущее, было решено, учитывая важность вопроса, третий майский форум «Перспектива» посвятить обсуждению темы создания в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования условий для развития способностей обучающихся посредством организации внеурочной деятельности.

 

Особую благодарность хочется выразить коллективу школы № 159, который уже второй раз радушно принимает форум и оказывает огромную организационную помощь!


Октябрьский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA