Летом будьте предельно осторожны!

Летом будьте предельно осторожны!

Погода в Башкирии начала радовать солнцем и теплом. Почва освободилась от снежного покрова, и многие жители республики предпочли провести выходные на природе и своих дачных участках. Но очень часто из-за халатности людей происходит возгорание травы.

      В ряде случаев виноваты курильщики: не затушенная спичка или окурок, брошенные в сухую траву, в считанные секунды превращают ее в горящий ковер. Также много хлопот работникам противопожарной службы в этот период доставляют детские шалости с огнем. Ребенок не понимает, сколько бед и несчастий может принести травяной пожар. А ведь площади таких возгораний могут достигнуть десятки тысяч квадратных метров. Если на пути огня окажутся строения, пострадают и они.

      Следующая пожароопасная категория населения – садоводы и жители частного сектора: ежегодно колоссальный ущерб природе наносит сжигание по весне сухой травы и листвы на земельных угодьях и садовых участках, примыкающих к лесопарковой зоне.

      Досуг на природе – еще одна причина возникновения возгораний: с приходом весны люди начинают выезжать на пикники в лес. А в теплую сухую погоду достаточно искорки, чтобы вспыхнул огонь, который моментально охватит целые гектары угодий. Любое возгорание усугубляет его позднее обнаружение, несвоевременное сообщение о пожаре в пожарную охрану, удаленность объектов от пожарных частей, отсутствие первичных средств пожаротушения, неорганизованность людей в чрезвычайных ситуациях, неисправность телефонной связи.

           В целях предупреждения пожаров необходимо провести целый комплекс мероприятий. Они включают опашку населенных пунктов, дорог, объектов экономики и сельского хозяйства, уборку территорий от мусора и других горючих отходов. Необходимо активизировать работу с населением, проводить сходы жителей, разъяснять им и руководителям сельскохозяйственных предприятий правила пожарной безопасности, предупреждать о последствиях неконтролируемого пала сухой травы.

 

 


Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA