Безопасность жизни начинается со школьной скамьи

Безопасность жизни начинается со школьной скамьи

В школах Советского района проведен комиссионный смотр учебно-материальной базы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности».

В соответствии с  Федеральным базисным учебным планом для образовательных учреждений Российской Федерации в средней (полной) общеобразовательной школе учебный предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» преподается на двух уровнях – базовом  и профильном. На базовом уровне предмет ОБЖ преподается в 10 – 11 классах, на его изучение в течение двух лет выделяется 70 часов (по 1 часу в неделю). Преподавание предмета является обязательным для общеобразовательных учреждений с непрофильным обучением.

При профильном обучении (классы оборонно-спортивного профиля, кадетские классы и пр.) предмет ОБЖ преподается в 10-11 классах, и на его изучение в течение двух лет выделяется 140 часов, из расчета 2 часа в неделю.

Так же во всех школах устанавливается обязательное изучение предмета в 8 классе по 1 часу в неделю (35 часов).

Эффективность усвоения учащимися курса ОБЖ во многом зависит от того, как организован и осуществляется учебно-воспитательный процесс. Его основными компонентами являются оптимальная методика проведения занятий и наличие современной учебно-материальной базы. В ходе смотра было отмечено, что не во всех школах района предусмотрено наличие отдельного кабинета основ безопасности жизнедеятельности для проведения занятий с учащимися.

В современном обществе обеспечение навыкам безопасности с малых лет должно стать приоритетным направлением, и «фундамент» правил безопасности детям нужно закладывать со школьной скамьи.


Советский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA