Маленький центр искусства

15 мая 2012 года в выставочном зале «Ижад»  состоялось торжественное открытие юбилейной выставки живописи, графики и скульптуры, посвященной 10-летию со дня основания галереи.

На открытии выставки присутствовал глава Администрации Орджоникидзевского района Махмут Бикбулатов. Именно он 10 лет назад способствовал тому, чтобы книжный магазин превратили в картинную галерею. Несмотря на то, что Черниковка – промышленный район, здесь есть свои культурные учреждения, а выставочный зал «Ижад» является своего рода «маленьким центром искусства». Здесь часто проходят выставки не только известных художников, но и учащихся художественных школ района. Совсем недавно, например, прошла выставка детского творчества имени А.А. Кузнецова.

По мнению заведующей выставочным залом, Ирины Мелкозёровой, галерея находится в очень удачном месте с большой проходимостью людей. Зал хотя и небольшой, но просторный, и можно в полной мере рассмотреть каждую картину и взглянуть на мир глазами автора. Здесь проводятся не только групповые тематические выставки, но и персональные. Каждый месяц экспозиция обновляется.

«В целях на ближайшее будущее - находить и привлекать новые, еще неизвестные таланты, организовывать как можно больше выставок, тем самым вдохновляя зрителя и приобщая его к искусству», - говорит Ирина Мелкозёрова.

В юбилейной выставке принимают участие 65 художников. Работы Народного художника РБ Владислава Меоса, Народного художника СССР. Почётного гражданина г. Уфы Виктора Домашникова, Народного художника БАССР, основоположника башкирского офорта Эрнста Саитова, Заслуженного художника БАССР Николая Калинушкина, Заслуженного художника БАССР Алексея Кузнецова, Заслуженных художников РБ Файзрахмана Исмагилова, Дамира Ишемгулова, Искандара Саяпова отличаются красотой, изысканностью, оригинальностью неповторимого стиля каждого творца. На выставке были представлены не только картины, но и скульптуры известных ваятелей, таких как: Ханиф Хабибрахманов, Мавлетбай Халилов, Фарида Камалова, Вера Деркач.

         Юбилейная выставка будет работать до 30 июня 2012 года. Адрес галереи: ул. Космонавтов, 22; часы работы: 10.00-18.00.


Орджоникидзевский район
Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA