Ночь в Демском музее

 

    19 мая площадка перед музеем 112-й Башкирской кавалерийской дивизии превратилась в неумолкающую концертную площадку.  Среди зрителей – ветераны, жители района, молодежь, учащиеся, все те, кто  решил присоединиться к ежегодно проводимой  всемирной акции «Ночь музеев -2012». Мероприятия праздника были организованы  перед музеем и в самом здании.  Демцев  тепло приветствовал Президент Республики Башкортостан  Р.З. Хамитов.

— Сегодня и в стране, и в мире такое интересное событие, которое называется «Ночь музеев». Это день, вечер, ночь, когда все музеи всего мира – открыты. И по всему миру люди бесплатно посещают галереи, выставочные фонды, музеи. Я сегодня решил посвятить вечер, может быть даже часть ночи, походу по музеям. Хотел посмотреть наши республиканские музеи, музеи Уфы. У нас большие богатства собраны в коллекциях, у нас большие ресурсы – художественные, рукоделие и так далее. Так что приглашаю вас сегодня вместе со мной посещать музеи, сегодня будут курсировать автобусы. За один вечер  можно на несколько месяцев вперед зарядиться этой атмосферой прекрасного, погрузиться в атмосферу истории, в атмосферу того, что было и того, что будет, -  сказал   Рустэм Закиевич Хамитов.   

        Во время экскурсии, которую провела  директор музея И.И. Гайнуллина, Рустэм Закиевич  ознакомился  с экспозициями музея  Башкавдивизии. Президенту и посетителям  также показали  альбомы  с подписями, собранными  в поддержку присвоения командиру легендарной дивизии М. Шаймуратову звания Героя России (посмертно).  Музей  112-й Башкавдивизии является одним из центров  патриотического, нравственного воспитания. Залы его никогда не пустуют – там проводятся уроки мужества, устраиваются встречи  с писателями, художниками, проводятся  концерты.

        На площадке  непрерывно шли концертные номера праздничной программы “Музей собирает друзей” с участием коллективов художественной самодеятельности Демского района,  демонстрировались документальные фильмы, работала фотовыставка об истории создания предприятий, организаций и учреждений района. В этом году Деме исполняется  125 лет. О  том, что  началась подготовка к  славному юбилею и  о перспективах развития района кратко  рассказал  собравшимся  на праздник демцам принявший участие в акции глава Администрации Демского района З.К. Хакимов.

    Двери музея, как и было условлено, не закрывались до 4 утра. Из города непрерывно подъезжали посетители, их было более 3000.  Люди получили  огромное удовольствие  от посещения музея, от соприкосновения с историей нашего народа и просто  от общения с  такими же неравнодушными, с активной жизненной позицией людьми, что всегда способствует духовному взаимообогащению, чувству сопричастности к общим  ценностям.

 


Демский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA