Уложиться в 10 секунд!

В соревнованиях санитарных дружин, состоявшихся на базе школы №14, выступили три команды района. Лучший результат вновь показало предприятие «Фармстандарт -  УфаВита». 

- Самые сложные испытания, которые нам пришлось преодолеть, оказались на этапе «Ядерное и химическое поражение», - говорит командир, микробиолог отдела контроля качества Елена Салимова. - Помимо выноса пострадавших нужно было ответить на вопросы в билетах: определить степень поражения, отравляющее вещество. Смысл участия в подобных соревнованиях новички поняли не сразу. Пришлось им разъяснять.

Подготовка к выступлению заняла примерно неделю. Комплектовали сумки, отрабатывали различные умения, например, учились надевать противогаз (нужно уложиться в 10 секунд).

Второе место в состязаниях заняла команда БашГУ, на третьем - дружинники БГПУ имени М.Акмуллы.

У команды-победителя остался переходящий кубок. Все призеры награждены дипломами и медалями, а также билетами в развлекательные и спортивные заведения. Команда «Фармстандарт - УфаВита» смогла отпраздновать победу игрой в боулинг, а Елену, как лучшего командира, отметили еще и пригласительными в кинотеатр «Родина».

Изначально санитарные дружины создавались на предприятиях для оказания помощи пострадавшим и проведения противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий в очагах поражения, а также подготовки граждан к эвакуации в лечебные учреждения. Соревнования призваны повысить их натренированность и готовность действовать по предназначению. Городской этап состязаний стартует 23 мая.

Юрий Чернавин, начальник Управления гражданской защиты по Кировскому району:

- Соревнования между дружинниками проводятся второй раз за последнее десятилетие, но носят рекомендательный характер. В районе сформировано 6 санитарных дружин. В силу объективных причин не выставлялись команды «Харрис СНГ» и УГАТУ, отказались от участия представители БГМУ.


Кировский район
Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA