В Уфе проходит I Всероссийская олимпиада среди образовательных учреждений

В Уфе проходит I Всероссийская олимпиада среди образовательных учреждений

С 21 по 25 мая 2012 года на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Уфимский государственный колледж радиоэлектроники» пройдет Всероссийская олимпиада среди образовательных учреждений по специальности «Пожарная безопасность».  Олимпиада проводится согласно Регламенту организации и проведения Всероссийских олимпиад профессионального мастерства обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования в 2012 году, утвержденного заместителем Министра образования и науки Российской Федерации И.П. Беленкиной  27 февраля 2012 года.

Олимпиада проводится с целью формирования у участников системных знаний, умения и навыков в области пожарной безопасности, изучения норм и правил пожарной безопасности, углубления теоретических знаний и умения применять их в практической деятельности.

Популяризация пожарно-прикладного спорта, повышение спортивного мастерства участников, укрепление здоровья, утверждение основ здорового образа жизни, выявление сильнейших спортсменов и команд – таковы задачи Олимпиады.

В олимпиаде примут участие студенты  средних профессиональных учебных заведений из 10 городов Российской Федерации: Абакана, Волоколамска, Курска, Нефтекамска, Перми, Пскова, Рубцовска, Санкт–Петербурга, Смоленска и Уфы.

Олимпиада будет включать в себя выполнение теоретического, практического и профессионального этапов конкурсных заданий.

Торжественное открытие мероприятия состоится в 10 часов утра 22 мая в Уфимском государственном колледже радиоэлектроники (ул. Генерала Горбатова, 11).     В этот же день участники продемонстрируют свои знания в теоретической части олимпиады, которая представляет собой решение тестовых заданий по тактической подготовке, профилактике пожаров, общепрофессиональным дисциплинам, пожарной технике.

На следующий день, 23 мая  участники покажут умения на практическом этапе: подъем по штурмовой лестнице в окно третьего этажа учебной башни и прокладка магистральной линии на три рукава от автоцистерны.

Одним из наиболее зрелищных видов пожарно-прикладного спорта является именно подъем по штурмовой лестнице в окно 3-го этажа учебной башни. После стартового выстрела, спортсмен со штурмовой лестницей в руке, пробегает 32 метра до учебной башни и начинает взбираться на нее, закрепляя лестницу за оконный проем на каждом этаже. Финиш производится на 3-м этаже, наступив двумя ногами на контактные пластины, расположенные на полу.

24 мая участники будут выполнять комбинированное упражнение, состоящее из двух этапов:

первый - боевое развертывание от мотопомпы «Honda GXH50» с прокладкой магистральной рукавной линии на два пожарных  рукава  диаметром 77 мм и рабочей линии на два пожарных рукава  диаметром 51 мм через трехходовое разветвление РТ-80 с заливкой «электронной мишени»;

второй – тушение горящей жидкости в противне порошковым огнетушителем ОП-5.

Кроме борьбы за личное и командное первенство, участников олимпиады ждет развлекательная и экскурсионная программы по городу и знакомство с ее достопримечательностями.

Торжественное закрытие и награждение победителей олимпиады состоится 24 мая, на учебном испытательно–тренировочном полигоне ФГКУ «22  ОФПС по РБ».

Победители и призеры  получат денежные премии, выделяемые в рамках приоритетного национального проекта «Государственная поддержка талантливой молодежи», памятные призы и подарки, учрежденные организаторами олимпиады и спонсорами.

 

Миляуша Нуриева

Управление пожарной охраны города Уфы


Образование Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA