Экскурсия в музей: мы узнали много нового

Город Уфа – крупный промышленный, научный и культурный центр с богатой историей. Но даже коренные жители нашего города  часто не знают всех достопримечательностей столицы. Специально для повышения культурного и интеллектуального уровня горожан организовываются экскурсионные поездки. Особенно важно проводить тематические экскурсии с детьми, ведь в детском возрасте все так интересно познавать, именно дети всегда очень эмоционально и положительно реагируют на новую информацию.

22 мая для воспитанников детских домов города Уфы № 1 и 9 Администрацией города Уфы была организована автобусно-пешеходная экскурсия в зоологический музей Башкирского государственного университета.

Ребята, конечно, знакомы с флорой и фауной республики Башкортостан, на уроках они изучают природу России и весь окружающий мир, но музейные экспонаты животных, птиц и других животных из экспозиции музея очень впечатлили.

Из истории музея. Научно-учебный музей Башкирского государственного университета является практически ровесником университета – он был создан как зоологический музей через год после основания БашГУ.

У истоков основания коллекций стоял Геннадий Гилярович Штехер (работал с 1919 по 1961 гг.). Им приобретено много экземпляров животных, часть которых он покупал на свои деньги. После него зоомузей возглавил Василий Михайлович Гуров, который руководил музеем до конца своей жизни. Под его руководством были приобретены выставочные шкафы, созданы диорамы, увеличился штат музея (появились ставки лаборанта и учебного мастера), проводились экспедиции для пополнения экспозиционных фондов и раздаточного материала (в том числе и для кафедры зоологии), велась научная деятельность.

Зоологический музей является одним из важных учебно-научных подразделений классических университетов. В соответствии с государственными образовательными стандартами зоологический музей БашГУ предназначен для проведения учебных занятий (практических занятий, учебно-производственных практик, выполнения курсовых и дипломных проектов, научно-исследовательских работ студентов и аспирантов) по следующим учебным специальностям: «Биология», «Экология», «География». В зоологическом музее проводятся занятия студентов по изучению животного мира планеты, России и Башкортостана, зоогеографии, экологическим дисциплинам, анатомии животных и др. В лаборатории экспериментальной этологии и реабилитации животных зоомузея студенты проходят производственную практику, обучаются навыкам препарирования, оказанию первой ветеринарной помощи животным, изучают этологию и фезеринг. Кроме учебно-научной работы зоомузей выполняет важные воспитательные функции, формируя у подрастающего поколения бережное отношение к родной природе, ответственность за сохранение биологического разнообразия Земли.

Сегодня музей является научной и учебно-методической базой как для студентов и сотрудников вузов республики, так и для школьников и различных слоев населения.

Ежегодно его посещают до 5500 человек. Экспозиционная площадь музея составляет 220 кв. м. В настоящее время в отделе экспозиции и фондах музея содержится более 10 тыс. объектов животного мира практически со всех континентов и океанов. Часть экспозиции музея выставлялась на пяти республиканских и одной международной выставках.

Воспитанники детских домов остались очень довольны поездкой, ведь по дороге к музею и обратно они узнали еще очень много интересного из истории города Уфы.


Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA