Весна-лето

Весна-лето

Наступило теплое время года. Все чаще мчатся пожарные машины в сторону коллективных садов. Убираясь в своих домиках после зимы, сгребая сухую траву с участка, садоводы поджигают мусор прямо рядом с деревянными строениями. Небольшой ветерок раздувает огонь и искры летят во все стороны, попадая на рядом стоящие домики и бани. Происходит загорание. Запаса воды у садоводов, как правило, нет. Весной не во всех коллективных садах еще подключили водопровод. Разбушевавшийся огонь пожирает все на своем пути, а вы в этом случае будете бессильны до приезда дежурных караулов. Поэтому сохранность имущества только в ваших руках. Чтобы с вами не случались подобные неприятности, а работа и отдых приносили радость, не сжигайте мусор вблизи строений, не складируйте дрова и другой сгораемый материал в противопожарных разрывах, не перегружайте электросеть, следите за исправностью печей, не оставляйте без присмотра детей, всегда имейте на своем участках запас воды для тушения пожара.

          При выезде на природу необходимо также быть внимательным при обращении с огнем: не бросайте не затушенные сигареты, не оставляйте костры без присмотра, имейте при себе воду для их тушения. Берегите не только свое имущество, но и то, что принадлежит всем. Даже маленький уголек может принести большую беду: сгоревшие дома, уничтоженные леса, а не редко в пламени огня сгорает самое дорогое - человеческая жизнь.

            Беспокоит также и скорое наступление летних каникул. Большинство детей остаются на длительное время без присмотра, предоставленные сами себе. Кто-то находит себе достойное занятие, а кто-то любит баловаться со спичками и зажигалками, пока не видят взрослые. Чтобы с вашими детьми не произошли неприятности, первым делом необходимо разъяснить им, какие страшные последствия могут быть при игре с огнем. Знания о том, как помочь пострадавшему при ожогах, тоже никому не помешают. Убедительная  просьба к вам, уважаемые взрослые, не оставляйте детей без присмотра, не проходите равнодушно мимо ребенка, играющего со спичками! 

          Очень важно содержать в чистоте балконы. Опасно хранить  краску, растворители, горючие жидкости, ненужную мебель, макулатуру. Случайно залетевший непотушенный окурок на балкон или открытое окно, может стать причиной пожара. Поэтому, уходя из дома всегда закрывайте окна и форточки.

         Соблюдайте правила пожарной безопасности. Берегите себя и своих близких. Помните, пожар легче предупредить, чем потушить!      

 

Коновалова М.В.инженер Отдела профилактики пожаров Орджоникидзевского района  МБУ УПО г. Уфы


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA