В преддверии празднования Общероссийского Дня библиотек

В преддверии празднования Общероссийского Дня библиотек

В рамках Общероссийского Дня библиотек, который проводится ежегодно 27 мая по Указу Президента Российской Федерации, состоятся праздничные мероприятия, направленные на повышение роли библиотек в жизни нашего города, формирование позитивного имиджа профессии библиотекаря и библиотеки, чествование лучших работников муниципальных библиотек.

В последние годы библиотеки нашей столицы стали центрами информации, образования и досуга. Значительно возрос их статус благодаря внедрению в работу новых современных технологий, открытию модельных библиотек, созданию на базе библиотек интеллектуально-досуговых центров. Благодаря поддержке Администрации города Уфы ежегодно уделяется большое внимание укреплению материально-технической базы, пополнению книжных фондов, подписке на периодические издания, поддержке работников. Сегодня в библиотеках созданы комфортные условия, как для пользователей, так и для сотрудников. Активно внедряются новые услуги, инновационные формы работы. Открываются новые отделы и службы. Только за последние три года новоселье справили три массовые библиотеки, переехав из неприспособленных помещений в новые.

Стало уже традицией, что 27 мая – профессиональный праздник библиотекарей, отмечается в каждой библиотеке, где организуются праздничные программы, конкурсы среди сотрудников, встречи с читателями, оформляются красочные выставки работ библиотекарей. Профессия библиотекаря соединяет в себе множество качеств. Здесь нужны и педагогические способности, и артистические. В арсенале библиотекаря и недюжие интеллектуальные знания. Но главное оставаться доброжелательным, приятным в общении человеком, нести культуру и благородные мысли каждому пользователю, воспитывать в них чувство прекрасного, гуманного, доброго.

Для всех работников городских муниципальных библиотек 28 мая в 16.00ч. в Башкирском академическим театре драмы имени Мажита Гафури состоится большое праздничное мероприятие с чествованием лучших представителей библиотечной профессии. Здесь же будут подведены итоги городского конкурса «Лучший библиотекарь столицы 2012», который стартовал еще в апреле месяце. В течение прошедшего периода библиотекарями были оформлены творческие проекты внедренные и перспективные. Лучшие работы будут отмечены дипломами и памятными знаками от Управления по культуре и искусству Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан. Кроме того, победителям будут вручены сертификаты на приобретение компьютерной и бытовой техники. Подарком для всех присутствующих станет показ спектакля труппы театра «Мою жену зовут Морис».

Кроме того, уже третий год в преддверии Дня библиотек проходят презентации модельных библиотек столицы. В 2010 году была открыта в микрорайоне «Сипайлово» модельная библиотека №26 - Центр краеведческой литературы «Хазина». В 2011 - распахнула свои двери для читателей микрорайона «Южный» массовая библиотека № 2, переехав из аварийного помещения по улице Сочинской в новое просторное здание по улице Зайнаб Биишевой. Модельной библиотеке придан статус «Семейного интеллект-центра». Здесь организована работа с детьми и их родителями по самым различным направлениям. Всего в столице открыто 12 модельных библиотек. В этом году в мае месяце будут открыты сразу 2 модельные библиотеки: Центр молодежного общения «Неосфера» Юношеского отдела Центральной городской библиотеки и Интеллект-центр здорового образа жизни «Ориентир» библиотеки № 31 МБУ ЦСМБ.

Презентации модельных библиотек состоятся 29 мая в 12.00ч. по адресу ул.Калинина, 11- Юношеский отдел ЦГБ и 31 мая в 11.00ч. по адресу, ул.Кольцевая, 104 - библиотека № 31. На мероприятиях будет вручен сертификат «Модельная библиотека» от Министерства культуры Республики Башкортостан.

 

Приглашаем представителей СМИ для освещения мероприятий, справки по тел.: 279-06-50 (Управление по культуре и искусству Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан) и тел.: 232-30-58 (МБУ Централизованная система массовых библиотек городского округа город Уфа Республики Башкортостан).


Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA