В Уфе обсудили проблему кадров для малого бизнеса

24 мая 2012 года в Уфе прошла VI ежегодная научно-практическая конференция «Кадры для малого бизнеса». Конференция состоялась в рамках программы поддержки малого и среднего предпринимательства в Уфе.

Организаторами выступили Союз предпринимателей г. Уфы,  уфимский выпуск редакции газеты «Работа для Вас», Ассоциация тренеров и консультантов Республики Башкортостан.

Традиционно эта конференция является площадкой по обмену опытом в решении проблем, возникающих в процессе подбора, мотивации и удержания персонала, с которыми сталкиваются малые предприятия.

Очное участие в конференции приняло более 80 человек. Среди участников руководители Союза предпринимателей г. Уфы, ведущие предприниматели республики, руководители и представители органов государственной власти и управления, представители научной общественности, руководители и HR-специалисты предприятий малого и среднего бизнеса.

Руководитель оргкомитета конференции, главный редактор уфимского выпуска газеты «Работа для Вас» Арсен Нуриджанов отметил, что «…с каждым годом конференция собирает все больше участников из среды предпринимателей. Это отрадный факт, он свидетельствует о том, что малый бизнес Уфы постепенно, пусть медленно, но объединяется. Значит, мероприятия проводимые Союзом предпринимателей Уфы можно считать успешными».

Основную часть конференции составил тренинг по learning management, модератором которого выступила менеджер с большим опытом, эксперт «First Business School» Светлана Гребенкина. Участники смогли обсудить вопросы организации корпоративного обучения с точки зрения повышения его эффективности и минимизации рисков.

Также в рамках конференции состоялся обучающий семинар по теме: «Оптимизация численности и минимизация затрат на содержание персонала», который провела директор Башкирского регионального центра «Кадровые технологии» Валентина Краснова.

В ходе семинара предприниматели ознакомились с изменениями в трудовом законодательстве, произошедшими за 2011 год и новыми полномочиями государственной инспекции труда. Детально рассматривались и вопросы оформления кадровой документации, предстоящей отмены трудовых книжек, гарантий и компенсаций работникам при увольнении. Живой интерес вызвало обсуждение федеральных законов «О кадровом учёте» и «О персональных данных» и примеров из судебной практики.

Помимо этого конференция имела и научную составляющую. Заочное участие в конференции приняли представители 6 субъектов Российской Федерации. Среди них несколько докторов и кандидатов наук, чьи статьи вошли в материалы сборника конференции.


Экономические вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA